В областной научной библиотеке состоялся семинар для граждан Кыргызской Республики, работающих на территории областного центра. В ходе мероприятия эксперты подробно рассказали о легализации трудовых отношений на Сахалине, а также разъяснили, как пользоваться электронными налоговыми сервисами и личным кабинетом налогоплательщика.

В экспертную группу вошли представители Межрайонной ИФНС России № 1 по Сахалинской области, агентства по труду и занятости населения Сахалинской области, региональной миграционной службы, почетный консул Кыргызской Республики в Южно-Сахалинске Владимир Трофимов, руководитель Канцелярии (Отделения) Посольства Кыргызской Республики в Южно-Сахалинске Бакыт Асаналиев и вице-мэр администрации города Виталий Данилов.

В ходе своего доклада вице-мэр сообщил, что легализация трудоустройства пребывающих на Сахалин иностранных граждан находится на особом контроле профильных структур. В Правительстве Сахалинской области еженедельно проводятся совещания, касающиеся этого вопроса.

Напомним, все иностранцы, работающие на российских предприятиях или в российских представительствах иностранных компаний, должны уплачивать в РФ налог на доходы физических лиц. Отметим, что устраиваясь на работу, но при этом не заключая трудовой договор, в дальнейшем сведения в пенсионный фонд не предоставляются и не уплачиваются страховые взносы. На сегодняшний день порядка 3000 иностранных граждан, работающих на Сахалине, официально не трудоустроены. Оформить трудовые отношения в легальном поле - в прямых интересах самих граждан.

Кроме того, если гражданин не имеет работодателя и предоставляет услуги лично, то он имеет возможность зарегистрироваться как самозанятый. Для этого гражданину Кыргызской Республики необходимо получить ИНН, подав заявление в любое отделение ФНС России, предъявив паспорт. После получения ИНН в инспекции можно получить логин-пароль от личного кабинета и зарегистрироваться в качестве самозанятого лица — с помощью мобильного приложения либо веб-версии кабинета. Как стать плательщиком налога на профессиональный доход можно узнать тут .

В завершении мероприятия присутствующим показали видеоролики, относящихся к теме семинара, а также ответили на ряд личных вопросов. Кроме того, было отмечено, что подобные встречи будут проводиться на регулярной основе.