Окончательные результаты проверки, по итогам которых будут приняты решения о привлечении к дисциплинарной ответственности руководства и работников школы будут известны до конца сегодняшнего рабочего дня.

Уже установлено, что утром 3 сентября еще до начала внепланового собрания на встрече с директором школы мама ребенка дала согласие на перевод своего сына на заочную форму обучения. Об этом сразу же сообщили остальным родителям и пригласили на собрание в актовый зал школы, чтобы официально озвучить информацию и прояснить детали.

Однако группа родителей, уже зная, что ситуация разрешилась конструктивно, все равно инициировали проведение пикета у ворот школы и привлекли к этому своих детей.

Министерство образования Сахалинской области и департамент образования Южно-Сахалинска считают неприемлемым использование детей в подобных ситуациях и их подстрекательство к развитию конфликта с одноклассником. По этому факту решение вынесут компетентные органы.

Во всех школах Южно-Сахалинска в течение сентября пройдут классные часы с детьми и собрания с родителями по недопущению подобных случаев.