Глава Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел совещание с руководителями структурных подразделений администрации города, ресурсоснабжающих и подрядных организаций, обслуживающих жилой фонд и улично-дорожную сеть городского округа. На встрече также присутствовал глава Государственной жилищной инспекции области Константин Истомин.

С основным докладом выступил руководитель департамента общественной безопасности и контроля Андрей Сгибнев. Он сообщил, что специалистами ведомства ежедневно проводится мониторинг городского округа на предмет соблюдения существующих правил благоустройства.

Однако, несмотря на проводимую работу с подрядчиками, ресурсниками и управляющими компаниям, факты ненадлежащего содержания объектов и элементов благоустройства фиксируются постоянно. Среди основных нарушений: ненадлежащее состояние фасадов многоквартирных домов, несвоевременный окос травы на газонах и прополка цветочных клумб, а также неудовлетворительное состояние опор наружного освещения. Так, в районе ул. Ленина на участке от Коммунистического проспекта до ул. Бумажной были зафиксированы загрязненные конструкции с серьезными механическими повреждениями, портящие в целом внешний облик центральной части города.

Кроме того, отдельно был рассмотрен вопрос проведения работ по понижению сходов с тротуаров в городе. Напомним, эти работы ведутся на улицах Горького, Емельянова, Железнодорожная, проспектах Мира и Победы. На сегодняшний день наблюдается отставание от графика, большинство объектов не сдано и находится в разрытом состоянии, что также неудовлетворительно сказывается на качестве городской среды. Жалобы на некачественную организацию работ поступают в мэрию и от членов общественного дорожного совета.

Как пояснил руководитель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Сергей Боровик, на данный момент выполняется актуализация по каждому отдельному случаю. Общий график завершения работ будет представлен в ближайшее время.

Заказчик работ должен руководить подрядной организацией. Перекладывать все проблемы на подрядчика в данном случае не имеет смысла, должен быть четкий контроль и планирование работ, — отметил мэр и потребовал мобилизовать все силы профильного департамента и срочно привести сходы с тротуаров в порядок.

Кроме того, по инициативе Сергея Надсадина будет проведена служебная проверка в отношении чиновников мэрии, допустивших данную ситуацию. Также проверки назначены по фактам неудовлетворительного состояния опор освещения и уличных дорожных знаков.

По итогам встречи все замечания внесены в протокол. На следующей неделе - запланирован ряд совещаний, в том числе и выездных, по объектам благоустройства города.