Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин совместно с руководителями профильных структур администрации проверил ход выполнения капитального ремонта Восточной гимназии. Сейчас на территории учебного заведения заканчиваются работы по реконструкции кровли и фасада здания.

Напомним, зданию Восточной гимназии более 50 лет. В 1992 году учреждение получило официальный статус школы с углубленным изучением восточных языков и культуры. Сегодня в стенах гимназии со 2-го класса изучают английский, японский, корейский и китайский языки.

В первом полугодии текущего года в рамках капитального ремонта здесь обустроили фальцевую кровлю площадью 2740 кв. м, а также провели мероприятия по ее огнезащите. Сейчас на финальной стадии находятся работы по обустройству навесного вентилируемого фасада. Цоколь выполнен из гранита, остальная часть стен — из керамогранита. Общая площадь работ — более 2 тысяч кв. м.

Также силами учреждения, в рамках летней занятости подростков, на территории школы появились новые клумбы. Полноценное благоустройство планируется начать в следующем строительном сезоне.

Как рассказала директор Восточной гимназии Марина Гулакова, под школьной территорией проходит множество инженерных коммуникаций, которые нуждаются в обновлении. На данный момент специалисты МКП «Горархитектура» подготовили проект будущего благоустройства, которое будет реализовываться после обновления инженерных сетей.

— Восточная гимназия — уникальное учебное заведение. Имеет множество прекрасных преподавателей, а из стен школы выпустилось большое количество достойных выпускников. В целом школа красивая, но необходимо ее поддержать и на следующий год, по результатам проектирования, заменить сети и выполнить полноценное благоустройство, — подвел итог выезда мэр.