Более 500 заявок подано с момента старта конкурса «Сахалинский маяк».
Как отметил губернатор Валерий Лимаренко, премия предполагает много персональных номинаций, которые присуждаются за личный вклад в развитие региона.
– Сахалинцы и курильчане активно выдвигают свои кандидатуры, предприятия и организации на конкурс. Сегодня у нас зарегистрировано 518 участников в заявленных номинациях, но, конечно, это количество еще увеличится, – сказал Валерий Лимаренко.
Жители островной области активно откликнулись на предложение выбрать лучших в своем деле специалистов. Например, в сфере здравоохранения было зафиксировано более двух тысяч голосов. 2 104 человека назвали имена самых достойных, по их мнению, врачей, фельдшеров, медсестер. Благодаря такому активному участию жителей в сегменте здравоохранения было сформировано 66 заявок.
Министерство образования сформировало 152 заявки на десять профильных подноминаций. В спорте – 48 заявок, но организаторы ожидают увеличения числа номинантов, ведь отбор в таком активном сегменте завершится только 5 октября. В министерстве культуры и архивного дела подтвердили 90 претендентов в шести подноминациях, в агентстве по делам молодежи – 19.
Министерство экономического развития Сахалинской области учредило четыре номинации: «Благотворитель года», «Территория развития», «Лучшая практика» и «Стартап». Все они предполагают участие организаций. На сегодняшний день в этом секторе зарегистрировано 20 заявок. А за награду «Сахалинское качество», организованную под эгидой министерства сельского хозяйства и торговли, готовы побороться 24 сахалинских товаропроизводителя.
Как отметила министр госуправления Сахалинской области Юлия Рокотянская, премия губернатора «Сахалинский маяк» является поводом сделать срез об успехах любой организации или сообщества, которые решили участвовать в конкурсе.
– Когда подается заявка, то попутно корректируется бизнес-план или стратегия компании, становятся очевидными сильные и слабые стороны проекта. Это полезно в любом деле, – почеркнула министр.
Также важным аспектом премии «Сахалинский маяк» является ее экспертный состав: он объединяет более 15 человек, которые внесли значительный вклад в развитие Сахалинской области. Команда экспертов координирует и курирует все этапы конкурса, начиная от приема заявок и заканчивая награждением, которое состоится в День народного единства – 4 ноября.