В спортивном зале южносахалинской СШОР по греко-римской борьбе прошел открытый турнир по рукопашному бою, приуроченный памяти Героя России майора С.В.Ромашина. Сразиться за звание сильнейшего и почтить память известного сахалинца вышли более 60 спортсменов из спортивных секций и клубов областного центра и других районов Сахалина.

В числе почетных гостей традиционного турнира, проводимого в 17 раз, присутствовали представители органов власти, общественники и ветераны спортивного движения, в их числе — почетный гражданин Сахалинской области, ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Цветков и первый тренер Сергея Ромашина Владимир Забелин.

Напомним, что Сергей Ромашин окончил среднюю школу № 3 города Южно-Сахалинска, которую в последствии назвали его именем. В школьные годы активно занимался спортом. В родной школе ходил на секцию каратэ, где тренировался под руководством Забелина Владимира Александровича.

В 1996 году во время боевых действий в Чечне майор Ромашин геройски погиб, обеспечивая прикрытие для отхода своих воинских товарищей из окружения боевиков.

Победители и призеры турнира были награждены кубками, грамотами и медалями. Также специальными призами были отмечены спортсмены, показавшие в поединках волевые качества и бойцовский характер.