Встреча со специалистами компании «Сахалин Энерджи» состоялась на базе первого лицея островной столицы. В ней приняли участие около 100 старшеклассников из различных учебных заведений города. Большинство из них уже определились с будущей профессией — они собираются связать жизнь с добычей полезных ископаемых.

В рамках профориентации с ребятами встретились молодые специалисты именитой компании, который сегодня работают на островном шельфе. Каждый гость рассказал о своей сфере — экологии, безопасности труда, инженерии, химии, физике и многом другом. Для школьников провели несколько мастер-классов, однако самой насыщенной частью мероприятия стал открытый микрофон, где будущие специалисты могли задать действующим любой вопрос.

Школьников интересовало буквально все — от условий работы до тонкостей технологического процесса. Расспросили ребята и о грантах, которые могут достаться талантливым студентам, всерьез намеренным работать в этой сфере.

- Компанию на встрече представляли шесть молодых специалистов. Поэтому ответы на вопросы получались с разных ракурсов, каждый говорил со своей точки зрения. Думаю, что ребятам понравилось такое разнообразие информации. Такие встречи, которые мы сейчас проводим с представителями производств, дают возможность ребятам более подробно узнать о специальностях в целом. Например, как сегодня, узнать — чем отличаются специальности химика и химика-технолога? Или посмотреть на работу специального оборудования, как это было на мастер-классе. И что для успешной работы в иностранной компании нужно не только быть техническим специалистом, но и знать язык. Все это лучше всего узнавать в формате таких организованных профориентационных мероприятий, - отметила и.о. начальника отдела департамента образования Южно-Сахалинска Ирина Дерябина.

Все участники профориентационной встречи сегодня учатся в десятых классах. Для того, чтобы окончательно определиться с будущей профессией у них есть ещё один календарный год.

На встрече с представителями нефтегазовой сферы организаторы останавливаться не собираются. В планах — провести ещё несколько профориентационных мероприятий с другими предприятиями. Кроме того, профильное обучение активно внедряют и в школах островной столицы. Так, например, во второй гимназии областного центра сегодня действует специализированный химико-биологических класс, а в минувшем году заключен договор с городской больницей имени Анкудинова, чтобы совместно обучать будущих врачей. В то же время на базе первого лицея областного центра действует инженерно-технологический класс. И таких примеров в столице региона все больше. А благодаря комплексу профориентационных мероприятий и специализированных курсов обучения за будущее своих выпускников педагоги Южно-Сахалинска остаются спокойны.