На заключительный субботник перед зимой собрались жители двора по пр. Мира, 65, корпус 2 и ул. Физкультурной, 28. Совместные мероприятия здесь стали доброй традицией с момента объединения инициативных жильцов в территориальное общественное самоуправление (ТОС).

На заключительный субботник перед зимой собрались жители двора по пр. Мира, 65, корпус 2 и ул. Физкультурной, 28. Совместные мероприятия здесь стали доброй традицией с момента объединения инициативных жильцов в территориальное общественное самоуправление (ТОС).

Как рассказал председатель ТОС «Мира-65» Павел Юдаев, у активных южносахалинцев появилась реальная возможность самостоятельно реализовывать инициативы в сфере благоустройства придомовых территорий.

- За счет грантовой поддержки в рамках конкурса социальных проектов «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству ТОС» нам удалось благоустроить дворовую площадку с учетом своих потребностей, установить ограждения между пешеходной зоной и проезжей частью, обустроить мягкое покрытие и решить еще ряд задач, которые мы, жильцы, посчитали первоочередными. На будущий год планируем продолжить работу и уже готовим проект по озеленению двора на следующий конкурс, ну а пока сообща наводим порядок, - отметил Павел Юдаев. 

После проведения генеральной уборки двора малышей и их родителей ждал тематический праздник на обновленной дворовой территории, в ходе которого собравшимся в очередной раз напомнили важные моменты правил дорожного движения. Часовая программа на открытом воздухе с героем Зеброй состояла из конкурса рисунков на асфальте, викторин и подвижных игр. Все юные участники получили сладкие подарки. Тему безопасности дорожного движения выбрали не случайно — дворовая территория расположена вдоль внутридворовых проездов и знания особенно нужны, чтобы при выходе во двор избежать трагедии и сохранить жизнь и здоровье.  

- Здорово, когда в выходной день в своем дворе можно и с пользой, и весело провести время с детьми. Спасибо нашим активным соседям за такие инициативы и сахалинской погоде, что скрасила праздник, - поделилась молодая мама Мария. Вместе с мужем и детьми, четырехлетней Надеждой и годовалым Андреем, они частые участники дворовых мероприятий.

Отметим, что в 2019 году администрация Южно-Сахалинска продолжит работу по реализации механизма финансовой поддержки ТОС. Сейчас у горожан есть время, чтобы оформить все необходимые для регистрации документы. Пошаговая инструкция по созданию ТОС размещена на официальном сайте администрации. Получить подробную консультацию также можно в рабочее время по телефону 300-814 (доб. 3,7). Напомним, что максимальная сумма гранта в этом году составила 500 тыс. рублей. Эти деньги можно было направить на установку систем видеонаблюдения, малых игровых форм, спортивных элементов, озеленение и много другое.