В областной столице проходит первый день голосования на выборах Президента РФ. Избирательные участки весь день работают в плановом режиме. Своим мнением о важности события делятся жители городского округа и наблюдатели на избирательных участках.

- Я пришел на выборы президента, потому что считаю это своей гражданской обязанностью. Настроение - самое весенне, на улице светит солнце, и верю, что все в нашей стране будет хорошо, - поделился настроением житель Южно-Сахалинска Евгений Игошин.

Безопасность избирательного процесса все дни голосования обеспечивают силы МВД. На избирательных участках находятся наблюдатели, представители от партий и кандидатов, общественности.

- Я стал наблюдателем, потому что считаю это важным. На участке №316 работают 4 наблюдателя от разных партий, два человека сейчас находятся на выездном голосовании. Наша задача - следить за избирательным процессом, чтобы не было нарушений.. На участке работают сотрудники полиции, считаю, что безопасность обеспечена должным образом, - рассказал общественный наблюдатель Сергей Череватый.

На избирательном участке №317 в гимназии №2 работают три наблюдателя, которые следят соблюденим процедуры выборов. Как рассказал наблюдатель, представитель Общественной палаты Денис Каргин, на данный момент нарушений на участке не зафиксировано.

- Я тоже нахожусь здесь в качестве наблюдателя и для меня это значимо, ведь мы выбираем будущее государства, - говорит наблюдатель на избирательном участке №307 (Дворец детского творчества) Полина Сырникова. - Сегодня день проходит без происшествий, обстановка на участке спокойная и позитивная.

Южносахалинка Валентина Ярушкевич присоединилась к общественно-политическому событию в первый день голосования и считает, что трехдневные выборы - это удобно для тех, кто работает по скользящему графику. В субботу кто-то собирается на рыбалку, в воскресенье - Масленица - есть возможность планировать выходные.

Вблизи избирательных участков с 15 по 17 марта работают волонтеры, которые рассказывают о голосовании по отбору объектов для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В список вошли 8 проектов в разных районах Южно-Сахалинска.

- Люди голосуют за обустройство городских территорий с большим позитивом, уже сегодня горожан пришло много, и это радует. Ждем активных граждан завтра и в воскресенье! В большинстве, с интересом изучают проекты благоустройства южносахалинцы в возрасте 30-40 лет. Те, кто болеет душой за будущее и выступает за новые ухоженные территории для семейного отдыха, - рассказала волонтер Байару Савина.

Напомним, выборы президента Российской Федерации проходят с 15 по 17 марта. В эти дни на избирательных участках южносахалинцы смогут не только проголосовать, но и принять участие во всероссийской акции «Всей семьёй – на выборы», по результатам которой определят самый активный регион. Чтобы поддержать Южно-Сахалинск, желающие могут вместе с членами семьи проголосовать и разместить пост с фото в социальных сетях (Вконтакте или Одноклассниках), отметив их хештегами: #всейсемьей, #ЮжныйГолосует, #всейсемьейнавыборы, #всейсемьей65.

Узнать номер своего избирательного участка, а также познакомиться с активностями, организованными на каждом пункте голосования, можно на специальном портале.