В 2023 году на территории Южно-Сахалинска отмечалось увеличение числа дорожно-тpанспортныx происшествий. В целях снижения аварийности Госaвтоинспекция проводит ряд мероприятий для всех категорий участников дорожного движения.

Отметим, что за прошедший год в Сахалинской области зарегистрированы 428 ДТП, в результате которых 70 человек погибли и 564 получили телесные повреждения различной степени тяжести. В островной столице за аналогичный период зарегистрированы 147 ДТП, в которых пострадали 188человек и 20 - погибли.

Госавтоинспекция также обращает внимание, что возрастает и количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), на которых зачастую передвигаются дети и подростки. В связи с чем родителей призывают напомнить своим детям о важности соблюдения правил дорожного движения и экипировать их средствами защиты: наколенниками, налокотниками, шлемом. Необходимо разъяснять несовершеннолетним предостерегающие их дорожные ловушки и как их можно избежать.

Напомним, в марте 2023 года в России начали действовать поправки в ПДД, согласно которым максимальная разрешенная скорость для водителей СИМ - не больше 25 км/ч по городу, а в жилых зонах, на дворовых территориях скорость не должна превышать 20 км/ч.