В областном центре продолжается совместная работа ГИБДД и сотрудников администрации Южно-Сахалинска по принудительной эвакуации  автомобилей, припаркованных под запрещающими знаками. За последние две недели на штрафстоянку вывезено 50  машин и вынесено 34 постановления на местах зафиксированных правонарушений.
Как рассказали в департаменте общественной безопасности и контроля,  сейчас эвакуационные бригады приведены в особый режим работы. Территория  города поделена на участки, за каждым закреплен ответственный. Службы дежурят там, где уже через несколько дней пройдут массовые мероприятия I Международных зимних игр «Дети Азии».
На этой неделе в Южно-Сахалинск активно съезжаются участники будущих мероприятий. Послезавтра - открытие Игр, на которое соберутся тысячи человек. Это беспрецедентное событие, которое принимает наш город. И совершенно логично, что сейчас все усилия сосредоточены на обеспечении безопасности. Поэтому южносахалинцев настоятельно просят не бросать автомобили под запрещающими знакам, а ставить транспортные средства в специально отведенных для этого местах. Да, они могут быть дальше, чем хочется водителю, но лучше пройти от стоянки до нужного места несколько десятков метров, чем создавать аварийные ситуации на дорогах.
В дни проведения игр «Дети Азии», отмечают в департаменте, работу по эвакуации незаконно припаркованных авто усилят. Так, в непосредственной близости от объектов, где пройдут массовые мероприятия, постоянно будут дежурить несколько эвакуаторов. К ним на подмогу в случае необходимости придут дополнительные - эти машины будут приезжать на места, где зафиксирована незаконная стоянка под знаками, в течение нескольких минут.
Напоминаем, что в городе действует ряд бесплатных парковок, расположенных вблизи мест проведения мероприятий Игр «Дети Азии»:
*на территории городского парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина:
 - ул. Детская, напротив гостиницы «Мега Палас» - 55 машиномест, ежедневно с 09.00 до 21.00;
 - в районе пересечения ул. Детской, Венской и пер. Алтайского (ориентир - кафе «Старый друг») - 54 машиноместа, круглосуточно;
 *с восточной и западной стороны пл. Славы на ул. Горького - от старой дороги на СТК «Горный воздух» до пер. Алтайского;
 *с ул. Детской - северная сторона ул. Венской (в районе гостиницы «Санта Ризот Отель»);
  *парковочный карман напротив здания Дальневосточного геологического института (ул. Горького, 25).
 Также напоминаем, что в период проведения I Международных зимних игр «Дети Азии» на улицах Южно-Сахалинска будут временно введены ограничения автомобильного движения. Их график размещен на официальном сайте города  http://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/12851. Администрация Южно-Сахалинска просит автолюбителей учитывать это обстоятельство и заблаговременно планировать свои маршруты передвижения по городу в эти дни.