Сегодня ночью над Южно-Сахалинском начал действовать масштабный циклон. Ожидается, что на протяжении двух суток непогода будет сопровождаться сильным ветром с порывами до 25 метров в секунду. Общий объем снега достигнет 100 см. В ближайшие часы ожидается усиление ветра и снега.

Отметим, сейчас в первую очередь в городе расчищаются автобусные маршруты, основные магистрали, подъезды к социальным объектам. Все остальные улицы - расчищаются в режиме обеспечения поезда аварийных служб. Для этого все диспетчерские службы сейчас находятся в тесном контакте с аварийными службами.

Отменены очные занятия в школах. Это сделано, в том числе, для исключения движения детей по улицам во время расчистки, дополнительного трафика, который будет мешать уборке города. Детские сады работают в штатном режиме.

Сегодня днем на расчистку улично-дорожной сети Южно-Сахалинска выйдут 147 единиц техники и 124 рабочих. Работы проводятся в патрульном режиме. В данный момент ограничений для проезда транспорта нет. Ведется мониторинг состояния улично-дорожной сети на территории всего областного центра.

Жителям сел, которые расположены неподалеку от полей - Березняки, Ключи и Старорусское - рекомендуем не выезжать за пределы населённых пунктов, здесь при циклоне быстро переметает проезды. Расчистка улиц частного сектора в полном объёме будет производиться по окончании циклона. Вместе с тем, подчеркнём, что дорожные службы работают над обеспечением проезда аварийных служб.

Что касается общественного транспорта - утром все городские автобусы вышли на линии. Их движение контролируется, если будет нулевая видимость - муниципалитет примет решение о корректировке автобусного сообщения.

Сотрудники отдела муниципального жилищного контроля ранним утром приступили к мониторингу дворовых территорий. Специалисты работали в разных частях города: на ул. Пограничная, Вокзальная, Амурская, Чехова, Больничная, Есенина, пр. Мира, Победы, Спортивный пр., бульвар Анкудинова и др. Информация о состоянии расчистки в планировочных районах поступает от руководителей отделов по управлению территориями.

В настоящее время все управляющие компании выполняют все необходимые требования. Напомним, первостепенная задача УК – расчистка входных групп. Пешеходные дорожки, а также дворы полностью, будут расчищаться по мере ослабления циклона.

Сегодня принято решение о расконсервации резервного полигона бывшего золотовала для ликвидации последствий мощного циклона и максимального обеспечения вывоза снега из города.

Добавим, что круглосуточно работает телефон ЕДДС 112. А все самые оперативные новости по прохождению циклона размешаются в социальных сетях - официальных аккаунтах мэра города Сергея Надсадина и администрации Южно-Сахалинска.