По информации Управления по делам ГО и ЧС Южно- Сахалинска, 16 - 17 февраля на территории областной столицы прогнозируется сильный снег, преимущественно в виде мокрого снега (7 - 19 мм), местами очень сильный снег (20 мм и более за 12 часов), сильная метель, видимость 500 м и менее, ветер 25 - 30 м/с местами 33 м/с (ураган), гололедные явления.

Из-за налипания мокрого снега возможно обледенение проводов, гололед, объявлена лавинная опасность.

Все службы жизнеобеспечения Южно-Сахалинска переведены в режим повышенной готовности.  Силы и средства, предназначенные для ликвидации возможных последствий неблагоприятных природных явлений, готовы к реагированию. Ситуация находится на контроле администрации города и ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Жителей города просят быть осторожными и внимательными, соблюдать личную безопасность, без необходимости не выезжать за пределы города. Водителям напоминают о необходимости не оставлять автомобили на проезжей части улично-дорожной сети для ее оперативной расчистки.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области, рекомендует жителям:

- отложить выезды на рыбалку и охоту на период действия предупреждения;

- туристическим группам, находящимся на маршрутах, следует переждать непогоду в подготовленных для этого местах;

- остерегаться обрыва проводов, падения опор столбов, деревьев, элементов конструкций, зданий и сооружений;

О возникновении любых чрезвычайных ситуаций необходимо сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону - 112.