Областной центр продолжает находиться под воздействием снежного циклона. С прошедшей ночи дорожные службы города в круглосуточном режиме расчищают от снега улично-дорожную сеть. На сегодняшний день проезд по всем дорогам городского округа обеспечен.

Актуальную информацию о ситуации в городе озвучили в ходе оперативного штаба, который провел первый вице-мэр Андрей Ковальчук. Отметим, расчистка проводится по всем направлениям. Подрядные организации проводят работы как на центральных магистралях, так и в отдаленных районах и частном секторе. В том числе, поддерживается в проезжем состоянии дорога , связывающая Южно-Сахалинск с Синегорском.

Определили планы на ночь. В расчистке будет задействовано порядка 270 единиц техники. Также дорожные службы занимаются вывозом снега, – отметил Андрей Ковальчук, – на контроле администрации находится работа управляющих компаний. Сегодня первоочередной задачей организаций было освобождение от снега входных групп, подъездных путей к контейнерным площадкам. С завтрашнего утра, когда циклон пойдет на спад, будет вестись расчистка дворовых проездов, тротуаров.

Добавим, общественный транспорт работает в штатном режиме. Торговые точки обеспечены необходимым запасом продовольствия и товаров первой необходимости, в том числе на особом контроле магазины, расположенные в отдаленных районах городского округа. Зафиксированы отдельные отключения электроэнергии, в основном, в районах частного сектора, СНТ. Восстановительные работы по всем адресам уже ведут ремонтные бригады ресурсоснабжающих организаций.

Обращаем внимание, основные мероприятия по расчистке и вывозу снега производятся в ночное время, чтобы не создавать помех для движения. Автомобилистов призывают оставлять транспорт на специально подготовленных площадках. В преддверии циклона в городском округе для этих целей подготовлено 22 перехватывающие парковки.

Отметим, в понедельник, 15 января в городском округе снова ожидается сильный снег с порывами ветрами, метель. В связи с этим дорожным службам, управляющим компаниям важно максимально мобилизовать работу в выходные дни, чтобы подготовиться к следующему циклону.

Добавим, информация о дорожной обстановке, проводимых в городском округе работах оперативно обновляется в официальном телеграм-канале администрации Южно-Сахалинска https://t.me/ysakhalinsk.