В Южно-Сахалинске ликвидировали две трети дефектов дорожного полотна, которые появились после зимы. При благоприятной погоде весь запланированный объем работ по текущему ремонту выполнят до конца апреля. Темпы ремонта в ходе субботнего объезда по областному центру проверил глава региона совместно с первым вице-мэром администрации Андреем Ковальчуком.

Отметим, всего в Южно-Сахалинске отремонтировано свыше 2200 кв. метров дорожного полотна. Это две трети от запланированного объема. Так, в ходе объезда губернатор Валерий Лимаренко и первый вице-мэр Андрей Ковальчук осмотрели участок улицы Хабаровской на которой ведутся работы по ликвидации ям литым асфальтом.

– Обычно мы стараемся выполнить текущий ремонт дорог в июне, так было в прошлом году. В этом году я поставил задачу отремонтировать дороги до 1 июня, но в Южно-Сахалинске уже близки к завершению работ. Молодцы, думаю жители города оценят быстрые темпы, ездить будет комфортнее, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Оставшиеся дефекты улично-дорожной сети планируют устранить до конца апреля.

Сегодня мы проинспектировали ход текущего ремонта дорог. У нас есть обязательства до 1 июня привести в порядок все улицы областного центра. Рассчитываем выполнить все мероприятия раньше срока, так как погодные условия позволяют, – рассказал первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук.

Добавим, к работе по дефектовке дорог подключились общественники и волонтеры «Единой России». Жители областного центра могут сообщать о ямах с помощью приложения «Острова 65».

В ходе объезда губернатор и представители администрации города посетили несколько подъездов. Так, инициативные жители из дома № 97 по проспекту Мира хотят, чтобы в их подъезде провели ремонт в этом году. Как отмечают горожане, дом был сдан в 2014 году, за это время появились проблемы со ступеньками на крыльце. Руководитель управляющей компании заверил жителей, что текущий ремонт во всех подъездах многоквартирного дома сделают в этом году.

Одной из точек объезда стал образцовый подъезд дома № 67 по улице Анивской. Жители которого повесили на стены картины, каждую лестничную клетку украсили растениями, а окна - занавесками. По словам жительницы дома Татьяны Янюк, все позитивные изменения произошли по инициативе соседей.

- Я живу здесь с 2017 года и с тех пор мы украшаем подъезд совместно с соседями. Все гости восхищаются нашим подъездом. Просто хочется, чтобы вокруг была красота и приятная атмосфера. Подаем пример другим жителям, - рассказала Татьяна Янюк.

В планах горожан — озеленение придомовой территории. Первый вице-мэр областного центра Андрей Ковальчук заверил жителей, что администрация окажет помощь с рассадой.

Добавим, в Южно-Сахалинске отремонтировано более 50 подъездов в многоквартирных домах. Всего в течение года планируется обновить тысячу подъездов. Работы ведутся под контролем волонтеров партии «Единая Россия». Активисты составляют свой реестр нуждающихся в ремонте подъездов, который передадут в министерство ЖКХ Сахалинской области для включения в план на этот и следующий год.