Около 8 тысяч жителей Южно-Сахалинска зарегистрировались как самозанятые. Многие успешно реализуют свой небольшой бизнес в сферах предоставления парикмахерских услуг, ремонта и пошива одежды, бытового обслуживания и других направлениях.

Физические лица, перешедшие на специальный налоговый режим (самозанятые), уплачивают налог с доходов от профессиональной деятельности по льготной ставке (4 или 6%), что позволяет легально вести бизнес без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Граждане, имеющие постоянную регистрацию на территории городского округа, не являвшиеся индивидуальными предпринимателями в течение двух лет до даты регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход, могут претендовать на специальную меру финансовой поддержки от муниципалитета.

Субсидия в размере 50 тысяч рублей на возмещение 90% затрат, связанных с профессиональной деятельностью (аренда помещений, приобретение основных средств, расходных материалов и обучение) предоставляется самозанятым южносахалинцам, своевременно отображающим свой доход.

На заседании комиссии по финансовой поддержке в администрации областного центра подведены итоги очередного отбора. Субсидии на общую сумму свыше 650 тысяч рублей согласованы 17 самозанятым жителям города. Финансовая помощь предпринимателям и самозанятым предоставляется в рамках муниципальной программы «Экономическое развитие городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы» для достижения результатов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Еще одним видом помощи муниципалитета, на которую могут претендовать самозанятые горожане, является имущественная поддержка. Муниципальные объекты движимого и недвижимого имущества для реализации бизнес-идей предоставляются по целевому назначению на условиях аренды сроком на 5 лет с возможностью последующей пролонгации.

До 17 ноября проводится конкурсный отбор на право заключения договоров аренды в отношении 7 объектов муниципального имущества. Это нежилые помещения, предназначенные для оказания бытовых услуг, содержания и ремонта жилищного фонда, розничной торговли, размещения офисов и пр.

Напомним, для того, чтобы получить статус самозанятого, необходимо пройти регистрацию на сайте Госуслуг, в личном кабинете ФНС или банковском приложении. Также удобный и простой способ – зарегистрироваться через приложение «Мой налог» .

Для получения консультации по вопросам поддержки самозанятости граждан жители города могут обратиться в отдел поддержки предпринимательства департамента экономического развития (ул. Карла Маркса, 23, 1 этаж, каб. №2) с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.15 (перерыв с 13.00 до 14.00). Справки по телефону: 300-594 (добавочные 2-5).

Актуальная информация о городских мероприятиях в сфере поддержки самозанятых граждан, субъектов малого и среднего предпринимательства доступна на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска и тематических страницах «Бизнес города Южно-Сахалинска» в социальной сети «ВКонтакте»  и телеграм-канале.