Около 7,5 тысяч жителей Южно-Сахалинска зарегистрировались как самозанятые, многие успешно реализуют свой небольшой бизнес в сферах предоставления парикмахерских услуг, ремонта и пошива одежды, бытового обслуживания, обучения детей и других направлениях.

Физические лица, перешедшие на специальный налоговый режим (самозанятые), уплачивают налог с доходов от профессиональной деятельности по льготной ставке (4 или 6%). Это позволяет легально вести бизнес без рисков получения штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность.

Жительница Южно-Сахалинска Оксана Петунина открыла в городе логопедический кабинет. Специалист регулярно повышает профессиональную квалификацию — проходит обучение, посещает методические семинары и мастер-классы. Преимущества специального налогового режима для самозанятых в том, что встать на учет можно без посещения налоговой. Кроме того, не нужно сдавать отчетность, платить страховые взносы, а сам налог выплачивается автоматически. Это позволяет больше времени уделять любимому делу. Реализовать себя в  профессии Оксане Евгеньевне в том числе помогла поддержка со стороны администрации города.

– Арендовала помещение, обустроила кабинет, где в настоящее время занимаюсь с детьми. В 2021 обратилась за помощью в департамент экономического развития. Муниципалитет возместил часть затрат, – сказала Оксана Петунина. – Сейчас есть планы по расширению площади для проведения занятий, поэтому также буду обращаться за имущественной поддержкой.

Работа с самозанятыми, поддержка этой категории находится на контроле вице-мэра Виталия Данилова, который регулярно проводит личные приемы горожан, а также проводит выездные встречи.

– Сегодня посетили ряд адресов. Убедились, что горожане ведут легальную деятельность. Граждане получают доход, который отображается в личном кабинете, выплачивают минимальный налог в размере 4 процентов, – отметил Виталий Данилов. – Работа с самозанятыми продолжается. Жители обращаются с самыми разными вопросами — это социальный контракт, оформление документов и многое другое. Мы готовы проконсультировать по каждой ситуации индивидуально, подсказать, в какие фонды можно обратиться для льготного кредитования, – сказал Виталий Данилов.

Напомним, для того, чтобы получить статус самозанятого, необходимо пройти регистрацию на сайте Госуслуг, в личном кабинете ФНС или банковском приложении. Также удобный и простой способ – зарегистрироваться через приложение «Мой налог».

Плательщики специального налогового режима вправе претендовать на получение субсидии в размере до 50 тысяч рублей. С 2020 года этой возможностью воспользовались уже 63 человека.

Как подчеркнул вице-мэр, в Южно-Сахалинске все больше инициативных горожан, которые регистрируются как самозанятые и получают различные меры поддержки администрации. Например, помимо субсидии, самозанятым может быть предоставлено муниципальное помещение.

Так, площадь для обувной мастерской выделена Андрею Паку. Мужчина занимается ремонтом обуви с 1990 годов. В связи с выходом на пенсию он оставил профессию, но после небольшого перерыва решил вернуться к любимому делу. Чтобы реализовать эту идею, он также зарегистрировался, как самозанятый. Процесс оформления не занял много времени. И сейчас, когда мастерская уже ведет свою деятельность и пользуется большим спросом у горожан, Андрею Констатиновичу не нужно отвлекаться на организационные процедуры.

Историей своего успеха также поделилась Елена Ким.

– Установила приложение, легко прошла регистрацию. Налог списывается автоматически, – рассказала Елена Викторовна, – Также получила финансовую поддержку администрации. Средства были направлены на ремонт и приобретение необходимого оборудования. Мне нравится помогать людям быть красивыми и еще больше люблю видеть результат своей работы.

Добавим, обратиться за консультацией жители могут в отдел поддержки предпринимательства департамента экономического развития (улица Карла Маркса, 23, 1 этаж, кабинет №2) с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.15 (перерыв с 13:00 до 14:00). Справки по телефону: 300-594 (добавочные 2-5).