В рамках Недели профилактики заболеваний органов дыхания в Южно-Сахалинске проводится вакцинация от гриппа. Специализированная медицинская площадка работает и в Сахалинской областной библиотеке. Все желающие могут не только сделать прививку, сегодня для посетителей специалисты Центральной поликлиники города здесь организовали экспресс-обследование.
Как рассказала организатор мероприятия - главный врач Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Столярова, в регионе продолжается вакцинация населения против гриппа. В последние три недели медицинские организации ведут работу не только в поликлиниках, но и трудовых коллективах, выходят на производство. Прививочные кампании проводятся в специально оборудованных местах в торговых центрах и культурных учреждениях, чтобы горожане могли обезопасить себя от гриппа без похода в поликлинику, в удобное время, в том числе и на выходных.

- Вакцинация - это масштабная профилактическая работа, позволяющая без последствий пережить очередной сезон повышения заболеваемости респираторными заболеваниями и гриппом. В этом году прививочную кампанию мы начали с 1 сентября, что позволило уже сформировать иммунитет у населения, - рассказала Оксана Солонина, главный внештатный детский инфекционист Министерства здравоохранения Сахалинской области. - Сейчас теплая погода нам также на руку - начало эпидсезона отодвигается, и у всех, кто еще не успел, есть возможность пройти вакцинацию от гриппа и выработать антитела.

Как отметила эксперт, тяжелому течению гриппа подвержены дети до 3 лет, люди с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, диабетом, метаболическим синдромом, граждане 60 лет. При этом врачи подчеркивают, что грипп опасен своими осложнениями - это вирусные и бактериальные пневмонии, синуситы, отиты, бронхиты. Также после вспышек гриппа в течение полугода - года регистрируется повышенное число заболеваний сердечно-сосудистой системы - вирус гриппа пагубно влияет на сосуды. Профилактическая прививка позволяет снизить риск возникновения этих последствий.


- Я делаю прививку ежегодно, и считаю, что необходимо вакцинироваться каждому гражданину. Раньше я делал это в поликлинике по месту жительства, в мобильном пункте вакцинации в библиотеке даже удобнее: рядом с работой и меньше времени на дорогу. Приятным сюрпризом для меня стала беспроигрышная лотерея, в подарок я получил профессиональную гигиену полости рта, - поделился южносахалинец Евгений Солдатенков.

Сахалинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики устроил для всех вакцинировавшихся гостей медицинской площадки в областной библиотеке беспроигрышную лотерею — ее участники получали в подарок сертификаты на массаж, медицинские услуги.

Отметим, прививочная кампания против гриппа в областном центре продолжается, вакцинация проводится бесплатно по полису ОМС. Предварительно медицинский работник проводит осмотр пациента. Прививка проводится при отсутствии противопоказаний и каких-либо симптомов недомогания.

Работодатели города могут подать заявки на проведение коллективной вакцинации на производстве в департамент социальной политики Южно-Сахалинска: 312-710, 300-596.

Пройти вакцинацию можно в поликлиниках, ФАПах и амбулаториях по месту жительства. Процедура вместе предварительным осмотром врача займет порядка 15 минут. Для удобства граждан организована работа мобильных пунктов:

  • на площади Победы с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, по выходным - с 10.00 до 16.00;

  • в ТДЦ «Столица» (Комсомольская, 259В) по субботам и воскресеньям с 11.00 до 17.00;

  • в ТРК «МегаБерезка» (Сахалинская, 89, кулинарный парк, 4 этаж) каждый четверг с 13.00 до 16.00;

  • в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке (Хабаровская, 78) с понедельника по пятницу с 10.00 до 15.30.