В областном центре с сентября идет активная вакцинация против гриппа. Пик заболеваемости ежегодно приходится на конец осени и начало весеннего периода. Поэтому особенно важно пройти вакцинацию заранее, чтобы успел сформироваться иммунитет.

Как отмечают врачи, в группе риска по неблагоприятному течению болезни находятся дети до пяти лет, беременные, пациенты старше 65 лет и страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и другими хроническим недугами. Именно этим категориям нужно прививаться от гриппа в первую очередь. Среди осложнений гриппа наиболее часто фиксируются синуситы, отиты, бронхиты, пневмонии. Грипп влияет на все жизненно важные системы организма.

Добавим, вакцинация проводится бесплатно по полису ОМС. Предварительно медицинский работник проводит осмотр пациента. Прививка проводится при отсутствии противопоказаний и каких-либо симптомов недомогания.

Сделать прививку можно в поликлиниках, ФАПах и амбулаториях по месту жительства.

Для удобства граждан организована работа мобильных пунктов – на площади Победы с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, по выходным — с 10.00 до 16.00. Также в выходные дни мобильный пункт работает с 11.00 до 17.00 в ТДЦ «Столица».

Также вакцинация проводится организованно в трудовых коллективах. Чтобы организовать выезд медицинских работников на предприятие, работодателям необходимо подать заявку в администрацию Южно-Сахалинска по телефону 312-710.