К завершению подходят работы по капитальному ремонту дворовой территории, относящейся к домам №100, 102 по ул Амурской и №217,219 по ул. Ленина. Силами подрядной организации здесь заменены инженерные сети (водоснабжение и водоотведение) и асфальтобетонное покрытие проездов, устроены тротуары, выполнен ряд других работ.

Капитальный ремонт выполнен в рамках программы «Формирование современной городской среды». На обновленной территории теперь расположена детская площадка с новыми малыми архитектурными формами. Также готовы площадки для воркаута и активных видов спорта.

- Работы выполнялись при взаимодействии с жителями домов. По инициативе активистов внесены изменения в проект — в частности, увеличена площадь автомобильной парковки, предусмотрены дополнительные пешеходные дорожки, - рассказал ведущий инженер по надзору за строительством МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Александр Салабаев.

Добавим, работа с жителями продолжается. Жильцы обратили внимание на некоторые недочеты, требующие доработки. Поступившие замечания учтены подрядной организацией и специалистами профильных структурных подразделений администрации.

Добавим, ремонт дворов находятся на особом контроле мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. В этом году в план по капитальному ремонту в рамках муниципальной программы включено 25 дворовых территорий. На большей части объектов работы завершены.

Также в этом году в рамках программы «1000 дворов» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» благоустройство выполняется на семи дворовых территориях. Инициатива реализуется на Дальнем Востоке по поручению президента Владимира Путина.