Такую задачу перед кабинетом министров поставил президент РФ Владимир Путин, обращаясь с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

Тема демографии стала одной из ключевых. В послании Президент объявил о новых мерах поддержки материнства и семей с детьми. Владимир Путин предложил платить нуждающимся беременным женщинам по 6350 рублей в месяц, а семьям с детьми школьного возраста произведут единовременную выплату в 10000 рублей на каждого ребенка. Кроме того, как заявил Владимир Путин, больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно должны оплачиваться до 100 процентов от заработка уже в 2020 году. Также Президент предложить поддержать неполные семьи. Одиноким родителям, получателям алиментов будет назначена выплата в размере 5650 рублей на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

– В Сахалинской области для семей с детьми установлено более 50 мер социальной поддержки. На их реализацию в областном бюджете заложено 6,3 миллиарда рублей. В результате всех принятых мер число многодетных семей на островах увеличилось более чем на 6 процентов. В общем рейтинге регионов по «суммарному коэффициенту рождаемости» Сахалинская область занимает пятое место и первое место по ДФО, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Напомним, в Сахалинской области предоставляют областной материнский капитала на второго или последующих детей. В настоящее время его размер составляет 250 тысяч рублей. Также в случае рождения второго ребёнка предусмотрена единовременная выплата в размере 266 тысяч рублей семьям на погашение ипотечного кредита.

Семьям, в которых родился третий или последующие дети предоставляется единовременная выплата на приобретение или строительство жилья до 2-х миллионов рублей. Введены дополнительные меры поддержки семьям с детьми-инвалидами, многодетным семьям, имеющим четверо и более детей, на улучшение жилищных условий, размер которых составляет от 4,0 до 8,5 миллиона рублей в зависимости от состава семьи.

Для семей с низкими доходами установлены дополнительные меры поддержки (адресная продовольственная помощь, компенсация за приобретение школьной формы, а для молодых семей – единовременные выплаты на приобретение коляски и товаров для новорождённых). Также существенная дополнительная помощь предоставляется многодетным и студенческим семьям.

Депутат Городской Думы Роман Веденеев подчеркнул особую важность заявления президента о компенсации 50 проц. стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря.

Безусловно, в масштабах страны это станет очень полезной и своевременной мерой поддержки, учитывая близость начала летней кампании. Подобные механизмы, конечно, существовали и работали в некоторых регионах и ранее, но далеко не во всех, не везде размер компенсации достигал половины стоимости для всех семей. У нас в Сахалинской области продолжительное время действует еще более значительный размер компенсации, до 85% от стоимости путевки, и, я очень рад, что эту меру и размер поддержки для семей с детьми в нашем регионе удалось сохранить, – отметил Роман Веденеев.