Информационные баннеры разработаны в рамках реализации программы по укреплению общественного здоровья нацпроекта «Демография». До конца октября они будут отправлены во все муниципалитеты области. Всего в островные медицинские учреждения поступят 100 стендов по профилактике депрессии.

Стенды содержат важную информацию по профилактике и первых симптомах, при которых необходимо обратиться к специалисту.

Идея о создании стендов реализована Центром общественного здоровья, автономной некоммерческой организацией «Радость» и сахалинской областной психиатрической больницей.

- Знать о симптомах депрессии очень важно, чтобы вовремя отследить изменения своего состояния и обратиться к специалисту. Часто причиной физических недугов являются психические отклонения, но пациенты боятся идти к психиатру и пытаются найти лечение в поликлинике. Мы призываем не бояться специалистов и приходить на приёмы при первых подозрениях, чтобы избежать ухудшения состояния, - рассказала исполнительный директор АНО «Радость» Александра Заболотская.

Депрессия является одним из самых распространенных психических расстройств в мире, от неё страдает более 300 миллионов человек из всех возрастных групп. По словам создателей стендов, частой причиной заболевания становятся затяжные стрессы, поэтому важно создавать условия для своего душевного комфорта – сбалансированно питаться, заниматься спортом, отдыхать и поддерживать здоровую коммуникацию.

Помимо стендов по профилактике депрессии, в ближайшее время будут разработаны также 50 информационных баннеров по посттравматическому стрессовому расстройству.

Заведующий детским отделением психиатрической больницы Юлия Пичугина на презентации стендов напомнила, что обратиться к специалисту в областную больницу может любой житель Сахалинской области по номеру 1-300.