В Доме профсоюзов Сахалинской области состоялся семинар на тему охраны труда и безопасности работников в рамках реализации программы по укреплению общественного здоровья нацпроекта «Демография». Участники провели анализ производственного травматизма и обсудили современные методы формирования систем безопасности при работе на высоте.

Встречу открыл председатель областного союза организаций профсоюзов Александр Кознов, с докладами выступили главврач Центра общественного здоровья Елена Столярова, специалист агентства по труду и занятости Сахалинской области Дмитрий Попов, сотрудник отделения Фонда пенсионного и социального страхования Надежда Мялковская.

- Уже доказано, что забота работодателей о своих сотрудниках выгодна для обоих сторон: такая практика сокращает расходы работодателя на оказание медицинской и социальной помощи, повышает производительность труда и обеспечивает положительный возврат инвестиций. В Южно-Сахалинске активно реализуются корпоративные программы «Укрепление здоровья работников», и мы видим, что это положительно сказывается не только на физическом состоянии сотрудников, но и их психологическом здоровье, а также атмосферу в трудовом коллективе, - рассказала Елена Столярова.

На этой неделе, 11 сентября, страна отмечала День трезвости. Участники отметили важность здорового образа жизни не только в рабочее время, но и вне предприятия. Завершилась встреча мастер-классом от Красного креста по оказанию первой медицинской помощи.