В Южно-Сахалинске на этой неделе проходят торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня учителя. Отличившихся педагогов отмечают грамотами, благодарственными письмами, дарят концертные номера от городских творческих коллективов.

Так накануне, 3 октября, педагогов общеобразовательных, музыкальных и школ искусств Южно-Сахалинска, а также Дворца детского и юношеского творчества чествовали министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева, министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик, вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова, а также руководители профильных департаментов, представители городской думы, профсоюзных организаций. В том числе семеро педагогов отмечены почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации.

Сегодня вечером к поздравлению педагогов присоединился мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Торжественное мероприятие состоялось в ГДК «Родина». Обращаясь к собравшимся, мэр отметил, что сегодня значимость профессии учителя отмечена на самом высшем уровне, не случайно этот год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.

- Дорогие наши учителя, от имени всех жителей я благодарю вас за преданность профессии, за ваше терпение и ответственность, за ваше вдохновение и умение увлечь ребенка. Ведь труд учителя - это искра, которая зажигает огонь знаний в наших детях, вдохновляя их на успех и достижение своих целей. Желаю вам новых профессиональных успехов, благодарных и талантливых учеников, крепкого здоровья, счастья и оптимизма! - сказал мэр.

Сергей Надсадин также подчеркнул важность проектов, которые сейчас реализуются в Южно-Сахалинске. В частности - проект «500 школьников», который поддержал губернатор Валерий Лимаренко. К проекту уже подключились 22 школы города. Он дает детям возможность на базе Сахалинского государственного университета углубленно изучать предметы естественно-научного и физико-математического профиля. Новые перспективы высшему образованию дает и строительство Научно-образовательного центра. Еще один проект — это общероссийское движение детей и молодежи «Движение первых». Оно включает множество направлений: это и патриотическое воспитание, и экология, и общественная деятельность. Отметим, куратором «Движения первых» в Южно-Сахалинске является Сергей Надсадин, об этом его попросили сами участники движения.

Со сцены к педагогам с поздравлениями также обратились депутат Сахалинской областной думы Юрий Выголов, заместитель председателя городской думы Татьяна Рудакова и директор департамента образования Светлана Мирова.

Во время церемонии награждения отличившимся педагогам вручили почетные грамоты, благодарности, нагрудные знаки «Лучшему», премии поддержки городской думы, а также дипломы победителя Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа года-2023».

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов педагогической отрасли, а молодые специалисты, которые только в этом году пришли в школы — дали клятву молодого педагога.

Сегодня педагогическое сообщество Южно-Сахалинска - это более 1700 учителей. За последние 5 лет из школ островной столицы вышли порядка 7500 тысяч выпускников. При поддержке правительства Сахалинской области и лично губернатора Валерия Лимаренко в областном центре строятся новые образовательные учреждения - это дополнительный корпус школы №30 в Луговом, школа на 1280 учеников в 16 микрорайоне,школана 550 мест на юге города в ЖК «Горизонт». Проводится ремонт помещений и модернизация оборудования существующих образовательных учреждений, укрепляется материально-техническая база сферы образования.