Департамент образования города Южно-Сахалинска обращает внимание, что в целях воспрепятствования неправомерному проникновению на объекты (территории) посторонних лиц и исключения потенциальных угроз, в образовательных организациях города действует пропускной режим, осуществляется контроль его функционирования, а также оснащение образовательных организаций инженерно-техническими средствами и системами охраны.

Во всех образовательных учреждениях города установлены стационарные посты охраны. Круглосуточная охрана учреждений осуществляется лицензированными сотрудниками ЧОП. При входе в учреждение установлены сертифицированные стационарные или ручные металлоискатели. Все это является одной из профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений, террористических угроз.

В целях обеспечения безопасности детей, учреждения устанавливают определенные ограничения, регламентируемые положением о пропускном и внутриобъектовом режимах. С данным положением можно ознакомиться на официальном сайте образовательной организации. Все адреса школ размещены на сайте департамента образования в разделе «Сеть организаций».

https://obrazovanie.yuzhno-sakh.ru/

В соответствии с данным документом родителям (законным представителям), не должны отказывать в проходе на территорию школы: например, они вправе знакомиться с образовательными технологиями и методиками, а также с оценками своих детей, посещать родительские собрания, и в рамках этого знакомства общаться с учителями или руководством. В свою очередь родители (законные представители) должны соблюдать требования пропускного режима учреждения.

Напоминаем, что в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

По всем вопросам, возникающим в процессе образовательной деятельности, рекомендуем обращаться непосредственно к руководителю образовательного учреждения или в департамент образования администрации города Южно-Сахалинска.