В Южно-Сахалинске регулярно ведется мониторинг заболеваемости острой кишечной инфекцией в дошкольных учреждениях. Каждый случай находится на контроле специалистов департамента образования и Роспотребнадзора.

С наступлением летнего периода особое внимание уделяется информированию жителей о необходимости соблюдения мер профилактики, в том числе разъяснительная работа ведется в организованных детских коллективах. Родителям напоминают о необходимости проявлять сознательность и соблюдать простые рекомендации по профилактике ОКИ в части соблюдения правил личной гигиены.

На основании постановления заместителя главного санитарного врача по Сахалинской области, для предупреждения вспышки заболеваемости санитарно-профилактические мероприятия проводятся в детском саду № 4 «Лебедушка». На время проведения заключительной дезинфекции с 7 июня и до получения результатов бактериологического контроля образовательное учреждение временно приостанавливает свою работу.

Специалисты обращают внимание родителей, что при любых признаках недомогания у ребенка стоит отказаться от посещения детского коллектива, не скрывать информацию о состоянии ребенка от педагогов и вовремя обратиться в лечебные учреждения. При выявлении признаков недомогания у ребенка во время утреннего фильтра или в течение дня ему будет отказано в пребывании в детском саду.