В Южно-Сахалинске подвели итоги пятого месяца конкурса на звание лучшего подъезда. Лучшим по итогам августа горожане выбрали подъезд дома № 35а по ул. Долинской.

Идея благоустроить территорию принадлежит местным активным жителям, в частности - Екатерине Демкиной. Они украсили подъезд живыми растениями и художественной росписью на морскую тематику.

Напомним, этот подъезд был заявлен для участия в муниципальном этапе конкурса «Подъезд образцового содержания» в номинации «Самый креативный подъезд». По итогам онлайн-голосования на портале Острова.65 за него отдано 73 % голосов жителей областного центра.

- Конечно, мы очень рады победе, эмоции просто зашкаливают. Надеемся, что выйдем в финал, подъезд у нас красивый. Мы очень дружны, такой совместный труд сближает. Жители других подъездов, узнав о нашей инициативе, тоже интересуются - теперь мы подаем им пример, - поделилась жительница первого подъезда дома № 35а по ул. Долинской Екатерина Демкина.

Отметим, что свой подъезд инициативные южносахалинцы привели в порядок, используя средства гранта в рамках партийного проекта «Наш двор. Наш подъезд», инициированного главой региона. Кроме того, в планах у активистов - нанести тематический рисунок и на входную группу. У подъезда разбиты клумбы, территория ухожена. Это все старания местных жителей. Помощь и поддержку им оказывают депутат по округу и управляющая компания ООО «ЖЭУ-14».

- Когда стартовал грантовый конкурс, мы довели информацию до жителей округа. Екатерина первая подхватила идею об участии. Затем мы провели собрание с жильцами, разработали общую концепцию проекта и приступили к реализации. В первую очередь важно сплочение. Теперь жители хотят продолжить идею, установить камеры, привести в порядок входную группу - проект дал старт большому делу, - отметил депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дубов. Увидев положительный опыт первого подъезда в доме № 35 по ул. Долинской, еще 13 подъездов в близлежащих домах решили разработать свои проекты и получить гранты.

Напомним, за звание образцового по итогам августа также боролись подъезд № 1 Горького 46б - 18,6 % голосов, и подъезд № 4 - Чехова, 103 - 9,01 % голосов.

Напомним, муниципальный этап конкурса «Подъезд образцового содержания» продлится до ноября 2023 года включительно. В декабре победители всех ежемесячных этапов выйдут на региональный этап конкурса. Подъезды образцового содержания поборются в четырех номинациях: «Самый уютный подъезд», «Самый зеленый подъезд», «Самый технологичный подъезд» и «Самый креативный подъезд». В каждой определят три призовых места. На областном этапе конкурсантов будут оценивать члены экспертной комиссии.

Работа по ремонту подъездов МКД в областном центре ведется в рамках проекта губернатора Валерия Лимаренко «Забота.Защита.Уважение» и находится на особом контроле мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.