Художник-график Ирина Голубева и художник-реставратор Екатерина Косушкина сопровождают на острове выставку «Исчезающая красота России», которая проходит при поддержке администрации областного центра и регионального правительства. Экспозиция размещена в здании нового аэровокзала Южно-Сахалинска и знакомит гостей с редкими растениями и животными островного края.

На выставке представлены работы учеников детского технопарка «Кванториум» при гимназии №3. Как детей, так и взрослых. Еще летом Ирина Голубева провела для них ботанический практикум. Показывала и рассказывала как переносить на холст уникальные экземпляры сахалинской флоры и фауны.

- Мы планируем распространить этот опыт и на другие сахалинские города. К примеру, ведем переговоры с библиотекой в Ногликах. У них в районе есть интересные экологические тропы со своей северной спецификой, - рассказала куратор проекта Клавдия Иванова.

14 сентября в детском технопарке «Кванториум» при гимназии №3 Ирина Голубева и Екатерина Косушкина вновь провели мастер-класс по рисованию для всех желающих овладеть необычной техникой. Главной героиней работ стала актинидия коломикта. Лиана, характерная для нашего региона. Участники мастер-класса изучали морфологические особенности растения, разбирались со светотенью, работали с различными материалами (акварель, карандаш, спиртовые маркеры). Длилось занятие два часа.

- Меня, как педагога, несказанно радует интерес, трудолюбие и увлеченность участников мастер-класса. Они посвятили свое время ботанической иллюстрации и создали замечательные портреты представителей сахалинской флоры, - поделилась Ирина Голубева.

- Мы планируем продолжить работу в этом направлении. Вчера состоялась встреча с министром образования Анастасией Киктевой. Мы обсуждали разработку курса по краеведческому направлению. Есть задумка создать обучающие материалы по художественной программе для детей и взрослых", - отметила Клавдия Иванова.

Организатором мероприятия выступает СРОО Бурятское землячество «Байкал». При поддержке детского технопарка «Кванториум» и ассоциации содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз».