В рамках проекта по воспроизводству лососевых учащиеся технопарка «Кванториум» при гимназии №3 приняли участие в высадке икры кеты. Также ребята подключили устройство слежения за качеством воды в аквариуме и состоянием рыб.

Мероприятия реализуются совместно с одной из рыбоводных компаний. Работа над проектами по воспроизводству лосося идет сразу в двух квантумах: био и IT. На предыдущих этапах ученики посещали лососёвый рыбозавод «Красноярка», знакомились с методикой воспроизводства молоди, брали пробы воды, чтобы подготовить аквариум в технопарке.

- Наше мероприятие направлено на первичную профориентацию учащихся. Я считаю своей целью показать детям, что из себя представляет рыбоводная отрасль: как она работает и какие специалисты могут найти в ней себя. Полагаю, что выполнение намеченных мероприятий станет серьезной ступенью к достижению целей по импортозамещению современного ИT-оборудования и подготовке квалифицированных кадров, - рассказывает генеральный директор рыбоводной компании Александр Москалев.

В результате работы учеников, наставников и помощи со стороны рыбоводной компании дети должны закончить разработку датчиков для мониторинга биохимического состава и температуры воды, внедрив их в работу завода, а также вырастить молодь лосося на базе «Кванториума» и выпустить её в естественную среду обитания.