Маршрут разработан учениками детского технопарка «Кванториум» при гимназии №3. Школьники с помощью экскурсии хотят протестировать свое новое приложение «Аленький цветочек».

Приложение, разработанное юными горожанами, основано на принципе QR-кода и предлагает участникам экскурсии быстро и легко получать уникальную информацию об эндемиках и краснокнижных растениях островного края. Так, на информационных стендах на одной из экологических троп СТК «Горный воздух» теперь размещены QR-коды. Считывая их, можно перейти на страницу красочного описания того или иного растения.

Приложение дети разрабатывали вместе с наставниками. Чтобы сделать его максимально полезным и интересным для пользователей, ребята прошли курсы по ботанической иллюстрации у художников из Москвы, а также курс по графическому дизайну для оформления самого приложения. Побывали на экскурсиях в ботаническом саду, ландшафтном питомнике, консультировались с учеными.

Цифровая экскурсия пройдет 17 сентября. Сбор участников состоится в 12:00 на верхней площадке СТК «Горный воздух».

Расписание работы площадок:

- 12:00-16:00 - мобильная выставка «Исчезающая красота России»;

- 12:00-13:00 - регистрация участников, начало прохождения маршрута с приложением «Аленький цветочек»;

- 13:00-15:30 - настольные игры о флоре Сахалина в кафе «Дружба».

Организаторами мероприятия выступают СРОО Бурятское сообщество «Байкал» при поддержке детского технопарка «Кванториум», ассоциации содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз», администрации Южно-Сахалинска и правительства Сахалинской области.

Количество мест ограничено. Записаться на экскурсию можно по ссылке.