Финальные матчи среди юниоров состоялись в спортивном комплексе «Гидрострой». В награждении победителей и призеров соревнований принял участие Сергей Надсадин.

Этап Кубка среди юниоров собрал более 60 участников в возрасте от 9 до 18 лет. За награды турнира в одиночном и парном разрядах сражались теннисисты из Сахалинской области, Владивостока, Хабаровска, Читы. Как отмечает председатель федерации тенниса Сахалинской области Александр Котвицкий, уровень подготовки спортсменов растет с каждым годом.

С окончанием турнира юных участников поздравил мэр Сергей Надсадин. Он отметил рост интереса горожан к этому виду спорта и пожелал спортсменам успеха в будущих соревнованиях.

- Городская администрация совместно с региональным правительством поддерживает увлечение горожан различными видами спорта, и Южно-Сахалинск по праву можно назвать спортивным городом. В областном центре очень много людей, которые занимаются физкультурой и спортом на регулярной основе. Мы также поддерживаем и интерес южносахалинцев к теннису. За 10 лет в островной столице появились сахалинские звездочки, которые уже известны не только на российском небосклоне, но и участвуют в международных соревнованиях, - подчеркнул Сергей Надсадин.

В этом году юношеский турнир Кубка мэра стал одним из этапов российского теннисного тура. Каждая победа в матче принесла участникам очки в личный рейтинг, что дает возможность участвовать в соревнованиях различного уровня.

- Я впервые в Южно-Сахалинске. Очень красивый город, корты мне тоже очень понравились. Игра была хорошая. Обычно я волнуюсь, и из-за этого у меня возникают ошибки. Сейчас было все хорошо. Я довольна своей игрой, - рассказала хабаровчанка Диана Третьякова .

- Мне понравились соревнования. Выложилась не на полную, но в финале получилось собраться. Уже готовлюсь к следующему турниру, который пройдет в Хабаровске, - отметила южносахалинка, победительница среди девушек до 13 лет, Василиса Кочкадаева.

С 7 сентября в рамках Кубка мэра стартует следующий этап турнира в категории Pro. На теннисных кортах областного центра соберутся лучшие спортсмены Дальнего Востока от 18 лет и старше. Также соревнования посетит известная теннисистка, вице-президент Федерации тенниса России Анастасия Мыскина. Гостья турнира проведет семинары для тренеров, показательный матч для спортсменов и выступит в категории смешанные пары.

Отметим, Кубок мэра по теннису проходит в десятый раз. В этом году участниками соревнований станут порядка 250 человек. Завершится турнир 10 сентября. Лучшие игроки будут отмечены кубками и подарками от партнеров соревнований.