Единственный в Сахалинской области цех по освидетельствованию автомобильных газовых баллонов на базе АО «Транспортная компания» открылся в августе на новом месте. В связи с переездом муниципального предприятия на временную площадку он был перенесен на ул. Ленина, 488.

Как рассказал заместитель генерального директора АО «Транспортная компания» по эксплуатации Георгий Прозоров, все виды работ по освидетельствованию проводятся по методике, разработанной заводом-изготовителем газового баллона. В комплекс услуг входит осмотр наружной и внутренней поверхностей и резьбы, монтаж и демонтаж вентилей, клапанов, переходников, промывка, гидравлические испытания на прочность (пробным давлением) и остаточную деформацию, сушка и опрессовка. Если оборудование получает разрешение специалистов на дальнейшее использование, то на него наносится особая маркировка, а также в технический паспорт вносится заключение о допуске к дальнейшей эксплуатации.

Срок проверки газовых баллонов определяется заводом-изготовителем и указан документации. Внеплановый контроль оборудования должен осуществляться в случае участия автотранспорта в ДТП, а также если емкость не использовался по назначению до 12 месяцев либо ее установка планируется в другой автомобиль.

- Мы занимаемся этим видом деятельности пять лет, с 2019 года. В цеху работают специалисты, прошедшие обучение в российской компании, которая поставила нам оборудование и предоставила методики по освидетельствованию баллонов. Один раз в пять лет они в обязательном порядке подтверждают квалификацию, - подчеркнул Георгий Прозоров.

Возможности оборудования позволяют проверять металлокомпозитные баллоны объемом 160 л, а также стальные - до 100 л. В рабочую смену может проводится освидетельствование до 8 единиц.

Цех предприятия работает как с физическими, так и с юридическими лицами. Южносахалинцы и жители области могут самостоятельно заключить договор на оказание комплекса услуг либо обратиться в одну из лицензированных компаний, которые осуществляют установку подобного оборудования. Дополнительная информация находится на официальном сайте перевозчика. Также получить консультацию можно в юридическом отделе компании в рабочее время по телефону: 516-190.

Отметим, возможности цеха используются и для освидетельствования оборудования для городского общественного транспорта. Подвижной состав АО «Транспортная компания» работает на газомоторном топливе. После ввода в эксплуатацию нового автопарка в 2024 году цех будет перенесен на территорию производственного комплекса.