Образовательный семинар по профилактике хронических неинфекционных заболеваний состоялся в рамках проекта по укреплению общественного здоровья нацпроекта «Демография».
Мероприятие состоялось в рамках недели профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Перед собравшимися выступил врач-методист Центра общественного здоровья Нурсултан Дуйсенбаев.
Основными типами хронических неинфекционных заболеваний считаются онкопатологии, диабет, респираторные и сердечно-сосудистые болезни. Чтобы напомнить о важности профилактических мер и значимости правильного образа жизни, специалисты областного центра общественного здоровья регулярно выступают перед жителями Южно-Сахалинска. 
- Работа с населением трудового возраста по области ведется большая – уже 240 предприятий реализуют модельные корпоративные программы «Укрепление здоровья работников», из них 50 предприятий Южно-Сахалинска. Мы рассказываем о факторах риска и симптомах, которые должны побудить записаться к специалисту, а также обязательно напоминаем о важности диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Болезнь далеко не всегда проявляется на начальных стадиях, только диагностика поможет выявить патологию и своевременно начать лечение, - отметил Нурсултан Дуйсенбаев.
Кроме беседы с врачом для слушателей была организована медицинская площадка. Пройти скрининг на факторы риска хронических неинфекционных заболеваний и узнать свои показатели здоровья смогли все желающие. Медсестра измерила артериальное и внутриглазное давление, уровень сахара и холестерина в крови.
- Я узнала об акции случайно. Конечно, мне стало интересно узнать для себя что-то новое, я уже много лет борюсь с повышенным давлением и стою на диспансерном учете. Хорошо, что сейчас о таких болезнях начинают говорить рано, когда еще можно остановить их развитие – поменять свои привычки и начать вести здоровый образ жизни проще в молодом возрасте, чтобы обеспечить себе комфортную старость, - поделилась пенсионерка Ольга Русанова.