Проект создания в Южно-Сахалинске Аллеи журналистов рассмотрели 14 июля в администрации города. В совещании участвовали первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук, главный архитектор города Максим Ефанов, руководитель городского департамента информационной политики Екатерина Каширина, заместитель начальника МКУ «Управление охраны окружающей среды и озеленения Южно-Сахалинска» Наталья Самарина, а также председатель Сахалинского отделения Союза журналистов России Владимир Семенчик.
Аллея журналистов, по замыслу автора идеи Владимира Семенчика, - это не просто очередная зеленая зона, которой будет присвоено название уважаемой в обществе профессии. Главная «изюминка» в том, что Сахалинское отделение СЖР предлагает параллельно учредить фотоконкурс «Мой любимый Южно-Сахалинск» и размещать снимки победителей на стендах, которые будут установлены на аллее.
Сахалинское отделение СЖР готово проводить фотоконкурс ежегодно, широко освещая его в областных СМИ. Таким образом, в Южно-Сахалинске появится новый привлекательный для горожан и гостей города экологический и арт-объект, где можно будет увидеть яркие городские пейзажи, новостройки, праздники и будни островной столицы, разнообразные городские сюжеты и жанровые портреты сахалинцев.
Важно и то, что благодаря такому конкурсу, у фотожурналистов и всех любителей фотографии появится еще один стимул для активного творчества и самосовершенствования.
Первый вице-мэр Андрей Ковальчук одобрил проект Сахалинского отделения СЖР. Он подчеркнул, что это очень привлекательная идея, которая, кроме всего прочего, продемонстрирует уважение власти к труду журналистов. На совещании обсудили варианты размещения аллеи журналистов: в идеале, для нее нужно найти место в центре города, в зоне активного пешего движения. Главному архитектору Южно-Сахалинска Максиму Ефанову поручено подобрать варианты расположения аллеи, после чего можно будет приступать к созданию «дорожной карты» по реализации проекта.