В областном центре стартовал 10-й сезон общегородского проекта «Культурная столица». Жителей и гостей Южно-Сахалинска ждут концерты и мастер-классы.

- Проект «Культурная столица» объединяет многоженство культурно-досуговых историй, которые, как правило, максимально проявляются в летний сезон. Световой день дольше, после работы есть возможность куда-то сходить и послушать живое исполнение артистов. Именно поэтому мы традиционно стартуем в разгаре лета, - рассказала директор департамента культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова. - Сегодня «Культурная столица» - это масштабная досуговая программа, общение с искусством, самодеятельными и профессиональными артистами и различные мастер-классы.

Так, каждую среду в большом шатре на территории городского парка культуры и отдыха за мостом Влюбленных будут проходить концерты творческих коллективов островной столицы. «Культурную среду» открыла сольная программа молодой и талантливой певицы Кристины Булатовой, представившей гостям новые авторские песни в различных музыкальных жанрах и любимые многими хиты современной эстрады. Кристина – автор-исполнитель, победитель международных и всероссийских творческих конкурсов, ученица музыкальной академии Ларисы Долиной.

В июле жителей и гостей города в рамках «Культурной среды» ждет еще три выступления, начало мероприятий в 18.30, вход свободный:

  • 12 июля - сольный концерт Сержа Малиновского. Специальный гость - Анастасия Венгер. В программе - популярные хиты 90-х.
  • 19 июля - концерт авторской песни Анатолия Балла,
  • 26 июля - сольный концерт Святослава Булатова.

В рамках проекта «Культурная столица» запланирована большая серия мастер-классов. Площадками для их проведения станут Центр досуга «Теремок», ГДК «Родина» и общественные пространства города.

Традиционно реализация проекта тесно переплетена с праздничной программой ко Дню города Южно-Сахалинска, когда на всех публичных площадках проходят культурно-досуговые мероприятия. В этом году тематика главного праздника областного центра обозначена как «фестиваль фестивалей» - для горожан приготовлено множество интерактивных мероприятий, в которых сможет поучаствовать каждый. Один из фестивалей «Царь-букет» - где южносахалинцы проявят свои таланты во флористике.

Афиша мероприятий и анонсы событий проекта «Культурная столица» размещаются на сайте Департамента культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска, Дома культуры «Родина» и социальных сетях муниципалитета.