В областном центре на площади Славы завершился ежегодный велосипедный пробег «Огонь Победы», посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне о окончанию Второй мировой войны.

За 4 дня участники проехали около 600 километров от Александровска-Сахалинского до Южно-Сахалинска, посетили места боевой славы, воинские захоронения, почтили память героев Южно-Сахалинской наступательной операции.

Марафон организован при поддержке Агентства по делам молодежи островного региона под руководством Дмитрия Смекалова, Федерации триатлона Сахалинской области, администраций муниципальных образований. Маршрут велопробега охватил 7 районов Сахалинской области. В населенных пунктах, где останавливались участники пробега, проходили митинги и мероприятия, посвященные подвигу героев Великой Отечественной войны, ветеранов, а также солдат и офицеров, выполняющих свой долг в зоне специальной военной операции.

Активное содействие в проведении пробега оказала администрация Южно-Сахалинска. В городе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию, работе по сохранению исторической памяти. Мэрия и лично глава города Сергей Надсадин всегда готовы поддержать такие значимые события.

Один из руководителей и инициаторов велопробега – директор департамента по физической культуре и спорту Алексей Боженко отметил, что «Огонь победы» стал по-настоящему важным событием для островного региона и Южно-Сахалинска. В разных точках маршрута спортсменов с  теплотой встречают и старшее поколение, и юные сахалинцы. Активное участие в мероприятиях на местах принимают представители  администраций, общественных объединений, учреждений образования, ветеранских организаций.

50-я параллель в Смирныховском районе, где в годы Второй мировой войны проходили ожесточенные бои, братская могила советских воинов в Победино – эти и многие другие памятные места имеют очень важное значение для сахалинцев, которые интересуются историей своей страны и малой родины, – рассказал Алексей Боженко. – Большая часть команды — это жители Южно-Сахалинска. Многие участвуют в велопробеге ежегодно, но каждый раз открывают для себя новые интересные моменты истории острова и удивительных судеб его жителей.

Организаторы выражают надежду на продолжение  мероприятий  и призывают жителей присоединиться к велопробегу в следующем году.