Корректировка схемы прохождения сетей южного канализационного коллектора позволит сохранить большую часть деревьев на территории строительства объекта. Инициатором внесения изменений в проект выступил глава города Сергей Надсадин.

Напомним, ранее мэр Южно-Сахалинска дал поручение профильным структурам проработать возможность максимального сохранения деревьев. Так, с просьбой оставить березовую рощу вдоль проспекта Мира в районе детского сада «Буратино» в администрацию обращались жители города. Глава города выехал на место с инспекционной проверкой.

Сегодня вместе с коллегами приняли решение — скорректировать проект. В результате чего мы сохраняем значительную часть существующих зеленых насаждений. Это более 100 деревьев. Вместе с тем, принимая во внимание масштабность и значимость работ, проводимых при прокладке коллектора, некоторые деревья все же придется убрать. Проектом предусмотрено компенсационное восстановительное озеленение. То есть взамен вынужденно снесенных будут высажены новые. И нужно максимально грамотно организовать эту работу. Рядом находится жилая застройка — и зеленая полоса будет служить естественной защитой от шума транспортного потока. Дал поручение Управлению охраны окружающей среды - взять на особый контроль качество посадочного материала. Важно, чтобы это были полноценные, сформированные деревья, – отметил Сергей Надсадин.

Напомним, строительство коллектора в южной части города позволит переключить на новые очистные сооружения существующие и строящиеся микрорайоны, а также вывести из эксплуатации изношенные сети. Объект имеет важное стратегическое значение для города. И на основных этапах его реализации необходимо предусмотреть моменты, в том числе в части благоустройства и комфорта для горожан. Добавим, общая протяженность сетей южного канализационного коллектора составит порядка 14 км. Согласно контракту, строительно-монтажные работы должны быть завершены до конца декабря. Ввод в эксплуатацию планируется в следующем году.