Вечером 9 мая жителей и гостей островной столицы ждет большая праздничная программа, посвященная Дню Победы.

В 20.30 на площади Победы начнется концерт коллективов и творческих объединений Сахалинского колледжа искусств. По его завершению, ориентировочно в 22.00, состоится праздничный салют.

Для обеспечения общественного порядка в ходе мероприятий, приуроченных к Дню Победы, продолжают действовать меры безопасности. Так, вход в зону проведения праздничных мероприятий организован через контрольно-пропускные пункты, оборудованные рамками металлодетектора. Они будут размещены с южной и северной сторон площади Победы по ул. Горького и на пр. Победы.

По периметру пространства установлено леерное ограждение. Проход через рамки металлодетектора находится в ведении контроллеров-распорядителей, которые будут проверять у гостей наличие запрещенных предметов. Также обеспечивать безопасность горожан будут сотрудники органов правопорядка. Полный список запрещенных предметов размещен на официальном сайте УМВД России по Сахалинской области. Граждане, имеющие предметы из перечня, через пункты досмотра пропущены не будут. Подробнее о правилах безопасности, которые будут действовать на площади в этот день, можно узнать на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Напоминаем также о перекрытиях движения на участках улиц, где запланировано проведение праздничных мероприятий, а также об ограничениях для стоянки автотранспорта.

Так, с 17.00 до 23.00 на время проведения вечерней праздничной программы будет ограничено движение по:

- ул. Горького от ул. Священномученика Илариона Троицкого до подъездной дороги к нижней станции СТК «Горный воздух»;

- пр. Победы от пл. Победы до ул. Комсомольской;

- ул. Горнолыжной от пер. Минского до ул. Священномученика Илариона Троицкого;

- ул. Священномученика Илариона Троицкого от ул. Горнолыжной до подъездной дороги на стадион «Спартак» (схема прилагается).

9 мая с 12.00 до 19.00 и с 22.30 до 02.00 10 мая для проведения монтажных и демонтажных работ со сценическим оборудованием будет ограничена для движения восточная часть пл. Победы.

Стоянка личного транспорта запрещена до 23.00 9 мая на парковке между СШОР по греко-римской борьбе и спортивной школой по волейболу и на площадке перед историческим парком «Россия — моя история» до 12.00 10 мая.

До 22.30 9 мая из-за работ по установке фейерверка будет невозможен въезд на парковку с восточной стороны стадиона «Спартак».

Автовладельцев просят учитывать информацию при планировании маршрутов. Возможны корректировки по адресам и времени.

Автобусы во время вечерних мероприятий будут двигаться по ул. Пограничной, Комсомольской, далее по ул. Тихоокеанской на ул. Горького и далее по маршруту.