В областной столице проходят праздничные мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно день начался с торжественной церемонии возложения гирлянды и цветов к Вечному огню на площади Славы. Участие в ней приняли ветераны, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, мэр города Сергей Надсадин, официальные лица, духовенство, общественные деятели.

Сердцем празднований стала площадь Победы, где состоялся одноименный парад. Перед началом торжества Сергей Надсадин пообщался с ветеранами, которые заняли почетные места на специально установленных трибунах. Многих из них, почти всех, он знает лично. Во время теплой дружеской беседы ветераны поделились своим воспоминаниями о фронтовых годах, мэр — выразил им от всех горожан слова благодарности за Великую Победу и пожелал крепкого здоровья.

В 10.00 начался парад Победы, полюбоваться которым собрались сотни горожан. Строевым шагом через площадь Победы прошли более тысячи военнослужащих, бойцов спецслужб, спасателей МЧС, кадетов и юнармейцев, проехала боевая техника.

Затем праздничные мероприятия переместились в городской парк, где для жителей и гостей островной столицы подготовлена большая культурная программа, посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подробнее ознакомиться с афишей празднования 9 Мая можно на официальном сайте администрации города.

Кроме этого, праздничные мероприятия проходят и во всех планировочных районах Южно-Сахалинска.

Напомним, вечером южносахалинцев также ждет большая праздничная концертная программа от коллективов и творческих объединений «Сахалинского колледжа искусств». Начало 20.30 на площади Победы. По его завершению, ориентировочно в 22.00, состоится праздничный салют.

Возможны корректировки концертных программ по погодным и иным условиям, об этом будет сообщено дополнительно.