Трудовые коллективы города принимают участие в голосовании проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Проголосовать за территорию, которая может получить новый облик уже в следующей году, южносахалинцы от 14 лет могут до 31 мая на платформе za.gorodsreda.ru.

Напомним, в этом году горожане выбирают один из трех проектов благоустройства. Это сквер Геологов, расположенный по ул. Сахалинской, с западной стороны от дома №102, сквер Восточный в районе площади Славы, а также сквер Защитников Отечества, который может появиться северо-западнее пересечения ул. Пограничной и Горького. К утру 2 мая участие в голосовании приняло более 10 700 горожан, в том числе свой выбор уже сделали сотрудники МКУ «Управление жилищной политики города Южно-Сахалинска».

Мы всем коллективом включились в этот процесс. На сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» представлена полная информация о том, какие общественные пространства могут появиться в Южно-Сахалинске. Я отдала голос за сквер Защитников Отечества. Эта территория может стать еще одной точкой притяжения для горожан — здесь будет очень удобно проводить время всей семьей,– рассказала начальник МКУ «Управление жилищной политики» Александра Стребкова.

Напомним, всероссийское голосование инициировано президентом России и поддержано губернатором Валерием Лимаренко и мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным. Областной центр участвует проекте «Формирование комфортной городской среды» в пятый раз. За это время новый облик получили скверы Пограничников, Таможенников, Головнина, Невельского, Энергетиков. Так, в 2021 жители города большинством голосов поддержали инициативу благоустроить сквер Авиаторов в районе поворота на аэропорт, а в прошлом году победителем стала территория северо-западнее пересечения ул. Пуркаева и пр. Мира — работы здесь выполнят в этом году. Мнение о важности участия в голосовании поделилась старший инспектор УЖП Валентина Котова.

Живу в городе с 1988 года. В последнее десятилетие областной центр расцвел, стал еще красивее. Каждый год голосую. От того, как мы выскажемся, насколько активное участие проявим, будет зависеть и будущее Южно-Сахалинска, – отметила Валентина Котова.

Инструкция по голосованию, дизайн-проекты благоустройства и другая информация размещены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска. Напомним, также принять участие в голосовании по выбору территории для благоустройства жителям помогают волонтеры. В частности, сотрудники ЦМИ работают в школах и с коллективами предприятий областного центра.