На торжественном мероприятии в доме культуры «Родина» собрались представители власти, депутаты Городской Думы, члены регионального отделения общественной организации «Дети войны».

С юбилеем организацию от имени мэра Сергея Надсадина поздравил вице-мэр администрации города Дмитрий Хайбриев. Он подчеркнул, что для Южно-Сахалинска эта дата — значимое событие. Ведь «Дети войны» ведут патриотическую и просветительскую работу по сохранению и передаче исторической памяти о Великой Отечественной войне.

- За 10 лет «Дети войны» стала весомой общественной организацией нашего региона. Вы отстаиваете интересы «детей войны», принимаете участие в реализации проектов, направленных на повышение уровня жизни, их социальной активности, занимаетесь просветительской работой старшего поколения. Члены организации - это образец силы духа, жизнелюбия и беззаветной любви к Родине. Многие из вас внесли личный вклад в Победу над фашизмом. Мы всегда будем хранить память об этом бесценном подвиге и передавать ее следующим поколениям, - подчеркнул Дмитрий Хайбриев.

Напомним, статус «Дети войны» присваивают гражданам, родившимся в период с 22 июня 1923-го по 3 сентября 1945-го, чьи детские и подростковые годы пришлись на военное время. Многие из них внесли вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины в годы ВОВ и восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство.

Возглавляет региональную организацию «Дети войны» - Тамара Федотова. Отметим, одним из основных направлений деятельности общественной организации является оказание помощи, защита прав и интересов «Детей войны». А также сохранение исторической памяти.