Жителей Южно-Сахалинска приглашают присоединиться к международной акции «Мое детство - война».
В акции могут принять участие волонтеры, журналисты, историки, педагоги, работники культуры. Участникам необходимо до 1 октября 2021 года прислать в адрес оргкомитета свои творческие работы, посвященные детям войны. Это могут быть записанные на видео воспоминания, отчеты о проведении уроков, просветительских и воспитательных мероприятий, в рамках которых создавались или изучались видеовоспоминания детей войны, публикации в СМИ и блогах о последних свидетелях Великой Отечественной войны.
Положение о конкурсах, проводимых в рамках акции, опубликовано на сайте оператора мероприятия - Общероссийской ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.
Впервые акция прошла в 2020 году. По итогам ее проведения были созданы и опубликованы на одно из популярнейших видео-хостинге 1476 видеовоспоминаний детей войны. Их посмотрели 186 тыс. человек, а в социальных сетях — почти полмиллиона пользователей. В создании видеороликов приняли участие ученические, творческие, трудовые и профсоюзные коллективы, волонтерские отряды.
В рамках акции проведен мониторинг регионального законодательства о статусе и льготах для детей войны. В том числе в Сахалинской области приняты законы о детях войны.