На базе муниципального центра тестирования ГТО МАУ «Спортивный город» учащиеся школы №13 в возрасте от 12 до 13 лет продемонстрировали свою физическую подготовку в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

На первом этапе ребятам предстояло пройти испытания по общей физической подготовке: прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине (пресс), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье (гибкость), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимания), челночный бег.

На втором этапе школьники попробуют свои силы в беговых дисциплинах. Для этого им будет назначен отдельный день. По итогам испытаний ГТО ребятам, которые успешно сдадут все нормативы, присвоят соответствующие знаки отличия.

Как отметила начальник отдела по реализации комплекса ГТО МАУ «Спортивный город» Лира Денисова, популярность комплекса ГТО растет. Ежегодно нормативы сдают более 1500 южносахалинцев разного возврата, все больше людей интересуются, когда и где можно участвовать в сдаче тестов.

- Присоединиться к движению ГТО может любой желающий от 6 лет и старше. Учитывая недавние изменения, теперь количество возрастных ступеней увеличено с 11 до 18, что дает больше возможностей для реализации себя в спорте. Нет предела в вопросах оздоровления и занятиями физической культурой. Вспомним пример Лидии Мартыновой, которая свой золотой знак ГТО получила в 82 года, - рассказала Лира Денисова.

Напомним, что пройти регистрацию и узнать всю необходимую информацию о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» можно на официальном сайте www.gto.ru. А также позвонив в муниципальный центр тестирования МАУ «Спортивный город» по телефону 300-634.