Нацпроект «Демография» помогает создавать дополнительные места для детей ясельного возраста. Благодаря поддержке государства родители могут устроить детей до 3 лет в частный детский сад и получать компенсацию за образовательные услуги.

Напомним, одна из инициатив национального проекта «Демография» - это содействие устройству детей в ясли для того, чтобы мамы, при необходимости, могли раньше выйти на работу из декретного отпуска. Так, благодаря федеральным средствам открываются современные лицензированные частные детские сады с ясельными группами для детей до трех лет, выполняющими государственный образовательный заказ.

- В рамках национального проекта «Демография» в нашем городе реализуются различные мероприятия, начиная от строительства новых дошкольных учреждений до предоставления мер поддержки в виде грантов частным образовательным организациям, которые создают новые места в ясельных группах при реализации федеральной образовательной программы или услуги присмотра и ухода, - уточнила заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска Светлана Захарова. - Так, в этом году грантовую помощь получили два частных сада, что позволило значительно снизить стоимость образовательных услуг, в частном сегменте и оказалось очень востребовано родителями.

Частный детский сад «Два+» начал свою деятельность в 2014 году, в рамках лицензирования работает уже два года. Филиал частной дошкольной образовательной организации на переулке Васильковом открылся в 2020 году и принимает воспитанников в возрасте от 1,5 до 3 лет. Мощность дошкольной организации рассчитана на 16 детей, все места предоставлены муниципалитету в рамках федеральной программы.

- В департамент образования поступало много обращений от родителей по устройству в детский сад детей именно этого возраста, поэтому мы создали лицензированную дошкольную организацию с учетом этого запроса, - рассказала директор частного детского сада «Два+» Юлия Ким. - За счет участия в национальном проекте и грантовых конкурсах мы имеем возможность получать компенсацию аренды, коммунальных услуг, получаем финансирование на игровое оборудование, пользуемся субсидиями на обучение сотрудников и повышение квалификации. Это помогает нам расширять свою деятельность, в наших планах предоставление дополнительных образовательных услуг.

Уточним, в городском округе 44 субъекта малого и среднего предпринимательства осуществляют деятельность в сфере оказания услуг дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста от полутора до 7 лет. Их посещают более 3300 детей. В Южно-Сахалинске 11 лицензированных частных детских садов с общим количеством 489 воспитанников, из них 268 детей в возрасте до 3-х лет.

Информация по частным детским садам размещена на сайте департамента образования: https://obrazovanie.yuzhno-sakh.ru/org/welcome-in-sadik, телефоны для справок: 312-687, доб. 1 или 312-688, доб. 5