Специалистами департамента архитектуры и градостроительства администрации города согласовано около 100 вывесок, которые соответствуют принятому дизайн-коду. Кроме этого ведутся работы по согласованию эскизных решений по приведению фасадов к единому стилю.

Так, обновится офисное здание по адресу Невельская, 56. В данный момент там ведутся работы по капитальному ремонту фасада. Собственник объекта обратился за консультацией в администрацию города. Подробнее об этом рассказала владелец здания Ирина Золотун:

- Фасад нашего здания давно требовал ремонта, мы слышали что в городе ведется активная работа по внедрению дизайн-кода. Поэтому мы обратились в отдел дизайна администрации города за разработкой эскиза нового облика нашего здания. Сотрудники департамента в сжатые сроки разработали эскизные предложения, несколько цветовых решений. Кроме этого проконсультировали по возможности получения субсидии на ремонт. С эскизами мы обратились в компанию, которая разработала нам проект и начали ремонт. Уже в следующем году наше здание приобретет красивый облик, который соответствует стилистике Южно-Сахалинска.

Еще один пример успешного внедрения дизайн-кода в городскую среду — здание по адресу Ленина, 218 на первом этаже которого расположены торговые объекты. Там заменили вывески, также частично козырек приведен к единообразию. Об этой работе рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Ирина Андросова:

- На следующей неделе мы планируем провести встречу с представителями рекламных компаний для того, чтобы наладить взаимодействие по согласованию вывесок: от дизайна до момента установки. Кроме этого, каждый четверг у нас в департаменте приемный день, когда мы консультируем предпринимателей по всем вопросам городской среды и требованиям дизайн-кода. Департамент архитектуры и градостроительства предоставляет бесплатные муниципальные услуги по согласования облика вывесок и фасадов.

Напомним, дизайн-код — свод правил по формированию стилистически единого городского пространства. Документ был утвержден депутатами городской Думы в июне 2021 года. Внедрение дизайн-кода на улицах Южно-Сахалинска началось в январе 2022 года.

Добавим, из городского бюджета выделяются субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением и установлением информационных конструкций в соответствии с дизайн-кодом. Так, владельцы зданий могут компенсировать до 70% затрат, сумма предельных выплат зависит от вида работ: на изготовление вывески - не более 100 тысяч рублей, на ремонт входных групп - не более 1 млн рублей, на капитальный ремонт фасадов зданий - не более 5 млн. рублей.

Дополнительную информацию по вопросам, касающимся дизайн-кода города, в том числе по оформлению и согласованию информационных вывесок, можно получить в Департаменте архитектуре и градостроительства по адресу: ул. Амурская 88, 7 этаж, с 9 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00). Приемный день - четверг. Также проконсультироваться со специалистами можно по телефону: 312-647 (доб. 1-5).