В администрации Южно-Сахалинска состоялась встреча с предпринимателями, чьи торговые точки располагаются на первых этажах многоквартирных домов на ул. Ленина, где сейчас ведутся масштабные ремонтные работы.

Здесь в соответствии современным стандартам приводят проезжую часть, пешеходные зоны, систему ливневой канализации, а также обновляют фасады зданий, включая вывески на объектах потребительского рынка.

Как отметила заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Южно-Сахалинска Ирина Андросова, здания на ул. Ленина преображаются в том числе за счет формирования общей стилистики городского пространства. И обновление вывесок в соответствии с дизайн-кодом Южно-Сахалинска — одно из значимых мероприятий по улучшению внешнего облика муниципалитета.

- До конца ноября на ул. Ленина планируется обновить 56 вывесок. На встрече собственников и арендаторов нежилых помещений проконсультировали, как это сделать, какие документы необходимы, а также ответили на интересующие их вопросы, - рассказала Ирина Андросова.

Отметим, в рамках мероприятий по внедрению дизайн-кода в Южно-Сахалинске обновляются не только вывески на объектах торговли, бытовых услуг, иных организациях, но и фасады, входные группы, информационные и рекламные конструкции, а также ограждения. Всё больше объектов и территорий приводится в порядок. Эта работа продолжается.

Напомним, дизайн-код — это свод правил, который позволяет сформировать стилистически единую, комфортную городскую среду. С прошлого года в областном центре действует собственный порядок оформления вывесок, фасадов, входных групп и т.п.

Консультацию по вопросам применения требований дизайн-кода можно получить в департаменте архитектуры и градостроительства по четвергам с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 по адресу: ул. Амурская 88, 7 этаж. Также задать вопросы специалистам можно по телефону 312-647 (доб. 2-5).

Оформить государственную услугу по установке и согласованию дизайн-проекта вывески можно в электронной форме https://www.yuzhno-sakh.ru/dirs/2524/203, подав заявление на портале Госуслуг.