В этом году при поддержке губернатора Валерия Лимаренко и правительства области муниципалитет получил дополнительное финансирование на субсидии для управляющих компаний, что позволило увеличить объемы ремонта общего имущества жилых домов. Новый облик получат подъезды порядка 200 домов областного центра.

Отбор на предоставление субсидии проводили специалисты департамента городского хозяйства. Финансовая поддержка предполагает возмещение затрат на проведение ремонта подъездов, а именно - выполнение штукатурных работ, восстановление лакокрасочного покрытия перил, ступеней. Также управляющие компании могли получить дополнительные средства на замену почтовых ящиков, окон и реконструкцию входных групп: крылец и ступенек. По словам директора департамента городского хозяйства Евгения Золотова, в первом этапе отбора на получение субсидии приняли участие девять управляющих компаний. Во втором - количество УК заметно возросло. На финансовую поддержку заявились более 20 получателей.

- В данный момент мы ведем приемку выполненных работ на предмет качества и контролируем завершение ремонта на оставшихся объектах. Хотелось бы поблагодарить жителей, которые выходят вместе с нами на прием результата, высказывают свои замечания и активно взаимодействуют с представителями управляющих компаний, - отметил Евгений Золотов.

На данный момент работы полностью завершены в 50 домах городского округа. Это порядка 150 подъездов. Например, управляющая компания ООО «Жилищное хозяйство» с помощью дополнительных средств смогла обновить подъезды в шести многоквартирных домах. Как рассказал руководитель УК Александр Домарад, выполнены штукатурные работы, окрашивание стен и почтовых ящиков.

- Приемка работ проходила совместно со специалистами департамента городского хозяйства и собственниками квартир. Мы взаимодействовали с жителями. Замечания были небольшие, и мы их сразу устраняли. Сейчас все объекты сданы, - добавил Александр Домарад.

Отметим, что всего в этом году в муниципалитете будет выполнен ремонт 450 подъездов и 197 входных групп.