В городском округе продолжается работа по газификации частных домовладений. Южносахалинцы могут подать заявку несколькими способами, выбрав наиболее удобный вариант.

Напомним, кампания по догазификации, которая проводится на территории города при содействии правительства Сахалинской области, губернатора Валерия Лимаренко, является одним из ключевых приоритетов администрации. Эта работа поддержана мэром города Сергеем Надсадиным – координатором партийного проекта «Единой России» «Зеленая экономика».

На данный момент на территории Южно-Сахалинска газифицировано более 9 тысяч домовладений. С каждым днем эти показатели растут. Активно подключают дома к газу жители Новой Деревни, Березняков, Ключей, Хомутово, Дальнего, Владимировки, и других населенных пунктов и районов.

Как отмечает начальник отдела газификации и энергоэффективности Александр Комлев, при содействии волонтерского корпуса, которые осуществляли подомовые обходы, а также через мобильные пункты, собрано более 2 тысяч заявок. Формат передвижных офисов хорошо зарекомендовал себя – одновременно с подачей заявки на газификацию домовладелец подает заявку на разработку схемы газификации домовладения. Процедура очень простая и по времени занимает не более 20 минут. На месте специалисты и волонтеры помогают заполнить форму и дают подробные разъяснения по всем возникающим вопросам. В частности, подробно рассказывают о компенсационных выплатах на подготовку домовладений к приему газа.

Так, граждане могут получить выплату на строительство и монтаж внутридворовых сетей, установку внутридомового газового оборудования в размере 100% расходов, но не более 152 тысяч рублей на одно домовладение. Для отдельных категорий (ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, семьи с детьми-инвалидами, семьи, потерявшие кормильца) предусмотрена дополнительная мера поддержки - возмещение 100% затрат (но не более 50 тыс. руб.) на приобретение газового оборудования для дома.

В четверг, 21 июля, подать заявки на газификацию смогут жители района Владимировки. Мобильный пункт в этот день будет работать с 17.00 до 20.00 на пересечении улиц Телеграфной и Западной. Дополнительно в это же время заявки на догазификацию (заключение договора технологического присоединения) можно будет подать в отделе по управлению территорий по адресу: ул. Сахалинская, 106А.
Напомним заявки на догазификацию также можно подать:

  • в офисах «Газпром газораспределение» на пр. Победы, 39 и ул. Ленина, 246. Время работы: понедельник-пятница с 09.00 до 18.00, суббота – с 09.00 до 13.00, воскресенье – выходной);

  • В отделах по управлению территориями (в рабочие дни с 09.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00)

Южно-Сахалинск, ул. Сахалинская, 106А - отдел по управлению территорией Владимировка;

Хомутово, 2-я ул. Центральная, 39 - отдел по управлению территорией Хомутово;

Березняки, ул. Крайняя, 8а - отдел по управлению селом Березняки;

Ново-Александровск, ул. Советская, 76 - отдел по управлению территорией Ново-Александровск;

п/р Луговое, ул. им. В.Гайдука, 1 - Отдел по управлению территорией Луговое;


  • в офисах МФЦ;

  • на портале Госуслуг;

Для подачи заявки необходимо предоставить документы:

  • паспорт, СНИЛС, ИНН;

  • правоустанавливающие документы на дом (свидетельство или выписка из ЕГРН (должно быть: печать, подпись и паспортные данные собственника);

  • правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство или выписка из ЕГРН (должно быть: печать, подпись и паспортные данные собственника);

  • если земельный участок принадлежит на праве аренды – необходимо приложить согласие основного собственника (если собственник администрация города, необходимо согласие департамента землепользования, ул. Карла Маркса, 32, каб. 6);

  • если земельный участок и/или дом в долевой собственности, необходимо приложить согласия остальных собственников, их правоустанавливающие документы и копии паспортов. Если собственник несовершеннолетний, необходимо приложить свидетельство о рождении, а также выписку о праве собственности на каждого из них.

Получить консультацию по вопросам газификации, а также вызвать волонтера, который поможет оформить заявку, можно по телефонам: 300-584 (добавочные 1, 4, 6, 7) в рабочие дни с 09.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00).