В областной столице на перекрестке пр. Победы и ул. Комсомольской установили высокотехнологичную велостелу с экраном. Такой подарок к 140-летию Южно-Сахалинска сделало ООО «СпецДорПроект».

- Мы плотно работаем с компанией «СпецДорПроект» по оснащению умных перекрестков в Южно-Сахалинске. Это очень значимое направление для всех горожан, которое, безусловно, улучшит движение в городе. Кроме этого, особое внимание муниципалитет уделяет и созданию комфортных и безопасных условий для передвижения на велосипеде, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и поблагодарил компанию СпецДорПроект за подарок городу и горожанам.

Учитывая, что велосипеды пользуются все большей популярностью у южносахалинцев, как альтернативное средство передвижения, на улицах города появляются велопарковки, велостойки, велопереезды через перекрестки, продолжается организация связной сети велодорожек. И велостела должна стать полноценной частью интеллектуальной транспортной сети города.

Как рассказал генеральный директор ООО «СпецДорПроект» Константин Антонович, велостела представляет собой своеобразный счетчик, фиксирующий количество проезжающих велосипедистов за день и суммарно за год.

На ее мультимедийном экране также отображается другая полезная информация: температура воздуха, данные о качестве воздуха, время, есть возможность транслироваться видеороликов. Кроме этого, устройство оснащено кнопкой вызова экстренных служб — 112.

Напомним, в этом году в островной столице планируется обустроить порядка 40 км велоинфраструктуры. На сегодня из них готово уже 38 км, намеченный объем работ будет выполнен к концу сезона. Развитие велоинфраструктуры в Южно-Сахалинске — это одно из приоритетных направлений муниципалитета, которое находится на контроле мэра города Сергея Надсадина.