В областной столице все большей популярностью пользуются велосипеды, как альтернативное средство передвижения. На улицах города появляются велопарковки, велостойки, велопереезды через перекрестки. Продолжается организация связной сети велодорожек.

Как рассказал директор Центра развития городской среды Василий Вишневский, в этом году в Южно-Сахалинске планировалось обустроить порядка 40 км велоинфраструктуры. На сегодня из них готово уже 38 км, намеченный объем работ будет выполнен к концу сезона.

Отметим, велосипедная инфраструктура не ограничивается одними велодорожками - это целый комплекс, включающий также велополосы, велопешеходные тротуары, что позволяет создавать необходимые условия для комфортного, безопасного и безбарьерного передвижения на велосипеде.

- Южно-Сахалинск стремится к тому, чтобы велосипед стал полноценным альтернативным видом городского транспорта. Сегодня в городе активно развивается велоинфраструктура. Сейчас работаем над увеличением в ключевых точках города велопарковок и размещением велогаражей. Первый городской велогараж планируем ко Дню города установить в районе исторического парка «Россия - Моя история», - отметил Василий Вишневский.

Велогаражи представят собой крытые конструкции, которые обеспечат аккуратное хранение и парковку велосипедов. Также для обеспечения безопасности в помещении установят системы видеонаблюдения. Велогаражи планируется разместить на привокзальной площади, в Дальнем.

Сегодня при ремонтах улиц параллельно создаются условия для комплексного развития велоинфрастуктуры. Так, в рамках второго этапа капитального ремонта ул. Комсомольской обустраиваются велодорожки из пластика с противоскользящим покрытием с двух сторон улицы в границах от ул. Емельянова до ул. Пуркаева, а также велопереезды через перекрестки. Новые велодорожки появились на улицах Ленина, Антона Буюклы, Леонова, пр. Победы (от ул. Горького до пр. Мира).

Обустраиваются велодорожки и на ул. Емельянова, Хабаровской, Физкультурной, Карла Маркса, а также в Октябрьском, Дальнем и других районах города.

Также в этом году в Южно-Сахалинске запланировано обустройство 400 велопарковок. В рамках организации альтернативной транспортной инфраструктуры планируется установить два десятка велопоручней для комфортного ожидания смены сигнала светофора при пересечении проезжей части.